24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Как проект "ЯрчеГород2020" украшает столицу Самотлора и почему вартовчане стали чаще улыбаться

Историки утверждают, что самые ранние, как мы сейчас говорим, граффити появились в 30 тысячелетии до новой эры. Правда, в науке их обозначают как наскальные рисунки. Но сам факт того, что люди пытались украсить свое место жительства с незапамятных времен - очевиден.

Сегодня никого не удивить расписными стенами домов в наших городах. Но в большинстве российских городов долгое время современная "настенная" живопись существовала как бы сама по себе. Зачастую, иллюстрируя поговорку "кто в лес, кто по дрова". То есть, никакой единой концепции не прослеживается, а на части стен красуются, мягко говоря, нецензурные изречения неизвестных авторов.

Поэтому, если городские власти прикладывают усилия к тому, чтобы реально помочь уличным живописцам - это вполне можно отнести к передовым практикам городского управления. В Нижневартовске дело с созданием граффити обстоит именно так.

граффити, смайл-зона, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Вообще, столица Самотлора и зарождалась как город молодых. Сюда со всех концов Советского Союза ехали молодые ребята и девушки осваивать северные нефтяные богатства страны. Энергия первопроходцев превращала суровый Самотлор в энергетическую житницу, а сам город в цивилизованное место жительства. Правда, тогда было главным - как можно быстрее провести строительство многоквартирных домов, проложить дороги, коммуникации. Понятно, что красота и уют городского пространства были не на первом месте. Но творческая энергия самих вартовчан постепенно вносила коррективы. А сейчас и вовсе, можно сказать, диктует правила украшения городского пространства яркими живописными проектами.

"ЯрчеГород2020" - это молодёжный арт-проект, призванный украсить город и дать возможность молодежи проявить себя. Поддержка проекту была оказана главой города Нижневартовска Василием Тихоновым.

проект ярчегород, нижневартовск, граффити, логотип(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Стоит отметить, что в городе в целом серьезно изменили подход к молодежной политике. Этой весной молодежная тематика перешла в ведение департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска и новые веяния уже очевидны. Серия граффити на улицах столицы Самотлора, всплеск волонтерского движения, которое очень пригодилось в связи с пандемией коронавируса, творческие конкурсы самого разного плана, он-лайн - акции, ("Дарим лето", "Молодежь в он-лайн", фотоконкурсы и т.д.), планируется открытие арт-резиденции – принципиально нового пространства для реализации разнообразных идей молодежи. И можно еще долго перечислять инициативы в области городской молодежной политики.

Если вернуться к проекту "ЯрчеГород", то тут любопытно, что глава Нижневартовска дал поручение сделать город ярким в течение лета, а вот как именно это сделать - молодые вартовчнае решают сами.

тихонов, хохряков, граффити, ольховский(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

И они не только решают, но и творят. Под кураторством городского Молодежного центра реализуется целый цикл граффити: мурал «Девочка с кроликом» в хантыйской тематике, и граффити на опорах моста "Бегущая лань" – стали подарками молодежи Нижневартовска к 90-летию Югры. В новых микрорайонах появидась аллея смайлов, на общественных пространствах родились многочисленные фотозоны.

Проект #ЯрчеГород2020 включает в себя различные арт-объекты, расположенные по всему городу. Сейчас на нижневартовских улицах их уже более 60. Самым масштабным стало граффити, появившееся на опорах автомобильной развязки «Бегущая лань».

бегущая лань, граффити, мост, нижневартовск, стрит-арт(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

При создании концепции росписи художники учитывали исторические особенности объекта и югорский колорит, напоминая проезжающим водителям о природных богатствах региона. Рисунок, кстати, уже признан самым большим граффити в Ханты-Мансийском автономном округе.

граффити, бегущая лань, мост, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Говоря о проекте "Бегущая лань", художник Андрей Ольховский рассказал Накануне.RU, что во время диалога с мэрией он предложил разместить работу на мосту. И его чиновные собеседники согласились.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

«Быстро создал макеты, показал - как вижу работу. Нужно было, чтобы она была всем понятна. Почему лань? Архитектурная модель моста называется лань, поэтому именно она, чтобы не усложнять восприятие. Круто именно то, что впервые принт такого масштаба рисуется официально, легально, со всеми сложными и долгими согласованиями. Это уникальная практика для всей России.»

граффити, бегущая лань, мост, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

"Мы работаем с разными городами, с Нижневартовском в этом году работаем плодотворно. С 2013 года делаем различные проекты, нашему вкусу здесь доверяют. В данном случае мэрия помогла ресурсами – помогли с материалами, покрыв траты", - подчеркнул Ольховский.

«Работа заняла около 11 дней. Команда художников трудилась по 12 часов. Объект довольно непростой. При нанесении рисунка на наклонную поверхность, нужно ориентироваться на зрителя, который стоит на земле или едет за рулем», - рассказал художник Андрей Ольховский. Авторы считают, что рисунок продержится около полутора лет. После этого роспись будет обновлена или нарисована с нуля.

До "Бегущей лани" команда Андрея Ольховского при поддержке городских властей создала граффити «Спасибо медикам» и «Письма Победы».

граффити, нижневартовск, скрин, спасибо врачам(2020)|Фото: скрин, vk.com/samotlor_tv

Интересно, что инициаторами появления этого арт-объекта стали сами медики - работники окружной клинической больницы. Главврач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов говорит, что врачи не ассоциировали идею с ковид-пандемией: "Работа всех, кто связан с медициной, очень важна. И никогда не поздно сказать докторам спасибо. А таким образом мы хотим запечатлеть это "Спасибо" на долгие годы".

Еще одно трогательное граффити появилось в Нижневартовске этим летом с помощью художников Оксаны Гладковой и Семена Ефентьева. Речь идет о портрете ветерана Великой Отечественной войны Павла Мерзлякова, единственного ветерана в Югре, который прошел Сталинградскую битву, форсировал Днепр, освобождал Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев, Варшаву. Этот арт-объект был реализован в рамках всероссийского проекта "Портрет памяти".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Еще один арт-объект стал подарком вартовчанам к Дню молодежи. Художник Ольга Гильманова сделала из обычной трансформаторной будки милое и яркое панно, на одной стороне которого девочка, на другой ворона и северные ягоды.

граффити, нижневартовск, девочка хантыйская(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Граффити в столице Самотлора увеличиваются чуть ли не в геометрической прогрессии. Проект # ЯрчеГород2020 этому весьма сильно способствует. Причем, в рамках проекта теперь появляются граффити не только во дворах, на стенах домов, а и в рамках прогулочных зон, на набережной и в других любимых вартовчанами местах отдыха.

Например, с предложением украсить пешеходные дорожки эмодзи выступили молодежные активисты, а их инициативу поддержал глава муниципалитета Василий Тихонов.

граффити, смайл-зона, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

А вдоль улицы Мира появилась аллея Смайлов: люки, дорожные ограничители, пешеходная и велосипедная зоны преобразились в позитивных эмодзи, которые уже привлекают внимание юных жителей города.

граффити, смайл-зона, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

На набережной проект #ЯрчеГород2020 оставил три пространства: SmileZone (в районе амфитеатра), KissZone (рядом с замками влюбленных) и стену смайлов (около стелы). Эти места стали популярными у молодежи для селфи.

смайл-зона, набережная, граффити, нижневартовск(2020)|Фото: скрин, vk.com/samotlor_tv

граффити, смайл-зона, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

SmileZone и KissZone также появятся на улице Пионерской и Комсомольском озере. До конца лета вартовчан еще ждет целая серия ярких эмодзи-граффити, арт-фотозон и 3D-рисунков.

граффити, смайл-зона, нижневартовск, набережная(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Стоит отметить, что проект #ЯрчеГород2020 реализуется на средства, предусмотренные в рамках программных мероприятий 2020 года МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр». Проект уже активно поддерживают спонсоры и меценаты. Но, пожалуй, самое важное, что рисунки делаются именно руками молодежи в рамках направления арт-волонтерства, где опытная команда стрит-артера Андрея Ольховского обучает начинающих художников.

граффити, смайл-зона, нижневартовск, девочка рисует(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Главный идейный вдохновитель проекта "ГородЯрче", художник Алексей Ольховский, рассказал Накануне.RU, что граффити в его жизни появились, когда ему было 15. "Потом уже это стало профессией, сейчас занимаюсь монументальным искусством. Сейчас мне 32, то есть занимаюсь граффити 17 лет", - рассказал Ольховский.

Сейчас художник не только инициирует, создает арт-объекты, но и занимается воспитанием молодых коллег. "Мы не успели открыть студию по рисованию – начался период самоизоляции. Надеюсь, вскоре всё возобновится. Обращаются разные по возрасту горожане – от 14 до 35-40 лет. Работаем с волонтёрами, рассказываем, как правильно работать в социальных проектах. 4 августа я закончил обучение на арт-терапевта. Планируем заняться психологической поддержкой через искусство", - поделился с Накануне.RU мастер создания граффити.

Художник Роман , который участвовал во многих проектах совместно с Ольховским, в беседе с Накануне.RU отметил, что граффити увлёкся в школе. "Был интерес. Потом появились профессионалы, на которых хотелось бы ровняться. Вместе с Андреем Ольховским много сделали проектов. Например, "ЯрчеГород", ко Дню Победы делали на Мира работу на плитах, на Дне города и Дне молодёжи устраивали мастер-классы", - сказал он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Оба мастера отмечают, что очень важно , что городские власти относятся к граффити благосклонно – не только согласовывает размещения работ, но и помогают в реализации. Потому и работать в Нижневартовске для художников в радость. "Готовимся к росписи помещения на территории роддома", - поделился Роман планами на будущее. А художник Ольховский рассказал, что в планах открытие школы граффити в Нижневартовске.

Еще одним важным новшеством в работе с публичными пространствами Нижневартовска является разработка уникальных дорожных знаков для созданных арт-объектов. Муниципальный департамент ЖКХ, кстати, помог молодежи города реализовать эту идею.

смайл, стрит-арт, нижневартовск, указатель(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Арт-волонтёры прошлись по всему городу, оставив фирменные теги, благодаря чему вартовчане, фотографируясь стали отмечать этой меткой свои фото. И теперь мы видим масштаб, и насколько позитивно был принят проект горожанами.

граффити, смайл, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

«Чтобы развивать креативную индустрию Нижневартовск, согласно поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, при участии давнего партнера города – компании «Транснефть» приобретено здание для Арт-резиденции. Это место станет точкой притяжения для творческой молодежи города. Там они смогут быть услышанными и востребованными», - сказал глава города Нижневартовска Василий Тихонов.

А молодые вартовчане продолжают творить. Горожане в подавляющем большинстве этому только рады. Говорят, город становится не только ярче, а радостней и роднее.

граффити, смайл, нижневартовск(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС