19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мутко пообещал Путину среднюю ставку по рыночной ипотеке в 8,4% в этом году

Владимир Путин сегодня встретился с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко. Последний работает на этом месте уже почти полгода. Естественно, сегодня он рассказывал о положительных достижениях, а не о жалобе Счетной палаты в Генпрокуратуру на выявленные признаки коррупции в этом институте развития.

Мутко похвастался доходами, которые получит государство от деятельности компании: "В этом году мы заплатим уже большие, серьезные 15 миллиардов дивидендов государству. Это, в общем-то, рост очень существенный. Мы закончили год с прибылью 20 миллиардов, а в этом году, сейчас по полугодию, у нас будет прибыль 13 миллиардов".

Глава ДОМ.РФ порадовал и цифрами по льготным видам ипотек, и процентами по коммерческим ипотечным кредитам. Впрочем, последние – это достижение, скорее, ЦБ, а не инвесторов. "Сегодня, если взять в целом, мы с Вами ставили задачу в нацпроекте – 8,7 в среднем в этом году должна быть ипотечная ставка, думаю, что в конце года у нас в среднем будет где-то 7,5 в целом с учетом льготных ипотек, и уже рыночные где-то 8,4. Где-то 90% на первичный рынок, конечно, льготная ипотека идет, очень серьезно поддерживает", - рассказал Мутко.

По его словам, на ипотеку под 6,5% подано около 400 тыс. заявок, 80 тыс. из них удовлетворены.

"Сейчас мы видим, что спрос восстановился, уже по июню ипотечное кредитование, запросы на 29% увеличились. С учетом всех этих мер поддержки мы исходим из того, что где-то к концу года мы выйдем, может быть, уже на прежний практически уровень: 1 миллион 200–300 тысяч ипотечных кредитов", - заявил глава компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС