24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина и Донбасс согласовали документ о прекращении огня

Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала меры контроля режима прекращения огня и его соблюдение с 27 июля.

Стороны договорились о том, что руководство их вооруженных сил издаст приказы об этом. Планируется запретить наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использовать любые виды летательных аппаратов, открывать любой огонь, размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах и их окрестностях, наказывать за нарушение режима прекращения огня, создать специальный механизм по совместному реагированию на нарушения, открывать ответный огонь только в случае безуспешной попытки использовать этот координационный механизм.

Эти меры не могут быть даже частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными.

Пресс-служба офиса президента Украины поспешила заявить, что "Украина в очередной раз подтвердила полную готовность соблюдения достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран-участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений".

МИД ДНР заявил, что договоренность стала возможной только благодаря поддержке России. Представитель ДНР Алексей Никоноров отметил, что такой документ Донбасс предлагал согласовать уже год. В результате по трем из семи пунктов компромисс был найден.

Напомним, в мае Украина отвергла подписание такого документа.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 81% украинцев назвали неудачной политику украинских властей в разрешении конфликта в Донбассе. Почти половина считают необходимым выполнять Минские соглашения, против - только 24%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС