26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев поблагодарил главу российского Минздрава за внимание к Свердловской области

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев рассказал о мобилизации системы здравоохранения Свердловской области на противодействие COVID-19.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, губернатор выступил на совещании, проходящем в рамках визита министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Куйвашев поблагодарил главу российского Минздрава за внимание к Свердловской области и содействие развитию уральской медицины.

"На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Свердловской области остается напряженной, но стабильной. Всего за период пандемии выявлено свыше 17 тысяч заболевших, излечены, выписаны из больниц более 11 тысяч человек. Нагрузка на систему здравоохранения очень высока. Для борьбы с эпидемией отмобилизованы силы и средства свердловской медицины, активную помощь оказывают бизнес-сообщество и волонтеры. Федеральные задания по развертыванию и оснащению инфекционных коек выполнены в полном объеме", - рассказал Евгений Куйвашев.

совещание(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

По его данным, также в полном объеме в области проводятся федеральные и региональные выплаты медикам, работающим с коронавирусом. По словам губернатора, в течение всего периода действия "коронавирусных" ограничений продолжалась оказываться неотложная помощь по онкологии, хирургии, ряду социально значимых заболеваний, идет восстановление плановой помощи там, где позволяет эпидемиологическая ситуация.

Большой вклад в борьбу с COVID-19 внесли предприятия региона, в самые сжатые сроки в разы нарастившие производство защитных масок, костюмов, санитайзеров, аппаратов ИВЛ и другой медицинской техники. Куйвашев особо отметил, что пандемия отчетливо показала вызовы и риски, на которые нужно дать адекватный ответ.

совещание(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Для этого в Свердловской области создается специальная программа "Общественное здоровье уральцев", над которой сегодня работают ученые, эксперты здравоохранения, политики и представители делового сообщества. Программа должна стать современным действенным инструментом, который позволит сформировать систему комплексной санитарно-гигиенической безопасности в быту, на предприятиях и дома.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов также поблагодарил главу Минздрава Михаила Мурашко и специалистов министерства за большую работу, которая проводится в условиях эпидемии, а также за то внимание, которое уделяется развитию регионов Уральского федерального округа и, в частности, Свердловской области.

совещание(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

"В Свердловской области наблюдаются положительные тенденции. Так, в первом полугодии 2020 года по сравнению с первым полугодием прошлого года на 28% увеличилось количество проводимой лучевой терапии, на 22,8% снизилась летальность онкологических пациентов, получающих хирургическое лечение", - отметил полпред.

Напомним, открывая совещание в Екатеринбурге Мурашко рассказал, для чего он прилетел в регион.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2020 16:09 Мск СМИ: Мурашко раскритиковал работу минздрава Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2020 09:19 Мск "Некоторые вопросы требуют доработки, донастройки". Министр Мурашко объяснил, зачем приехал в Свердловскую область

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС