erid: LatgBhkau

Спорт За рубежом

Серб Джокович выиграл 17-й турнир "Большого шлема" и вернулся на вершину рейтинга

Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), став 17-и кратным победителем турниров "Большого шлема".

В финале Джокович обыграл представителя Австрии Доминика Тима в пяти сетах (6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4). Как отмечает портал sports.ru, серб впервые в карьере отыгрался с 1:2 по сетам в решающем матче "Большого шлема".

Новак занимает третью строчку по количеству побед на турнирах "Большого шлема" (17) после Рафаэля Надаля (19) и Роджера Федерера (20).

По итогам турнира 32-летний серб обойдёт Надаля и вернётся на первую строчку рейтинга, который он возглавлял на протяжении 275 недель (также третий показатель в мужском теннисе после Пита Сампраса (286) и Федерера (310)).