Первый китайский авианосец официально передан флоту
Первый авианосец китайской постройки, до сих пор известный под индексом Тип 001, наконец получил название. На церемонии имянаречения присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.
Авианосец прибыл на остров Хайнань, где около 16 часов по местному времени началась церемония. Си Цзиньпин вручил корабельный флаг капитану и комиссару корабля.
Как сообщает "Синьхуа", корабль получил название "Шаньдун" в честь одной из приморских провинций Китая.
После этого Си Цзиньпин взошёл на борт корабля, осмотрел почётный караул и проследовал во внутренние помещения, где ознакомился с условиями службы матросов и пилотов.
Помимо военнослужащих, он также встретился с кораблестроителями, поздравив их с достижениями и призвав трудиться для партии и народа со всё большей силой.

На церемонии также выступил командующий ВМС НОАК Шэнь Цзинлун.
Теперь в составе ВМС НОАК официально два авианосца. Предыдущий, "Ляонин" - однотипный с российским "Адмирал Кузнецов" был куплен после распада СССР у Украины и впоследствии модернизирован.
ФК "Нижний Новгород" не может вылететь в Екатеринбург на матч с "Уралом"
Папа римский покинул больницу и направился в Ватикан
Суд арестовал замглавы департамента потребительского рынка мэрии Екатеринбурга
Прокуратура проверит информацию о 15 брошенных туристах на Камчатке
Трамп отказался от применения новых санкций против российских чиновников и банков
Владимиру Путину доложили о создании зоны безопасности в приграничье
Подразделения ВС РФ вышли на окраины Краматорска
Первый китайский авианосец прошёл самые долгие ходовые испытания
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"