23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев в Минске договорился о развитии урало-белорусских отношений в ближайшие годы

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко подписали в Минске протокол, определяющий развитие урало-белорусских отношений на ближайшие годы.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, одним из приоритетных направлений сотрудничества стороны определили расширение связей в промышленности. В качестве успешно реализуемого совместного урало-белорусского проекта Куйвашев назвал установку на карьерных самосвалах белорусского производства нового двигателя, разрабатываемого Уральским дизель-моторным заводом.

Отдельно участники обсудили участие Среднего Урала в проектах модернизации энергетического комплекса республики и взаимный интерес сторон в строительной сфере. Достигнута договоренность проработать вопрос привлечения белорусских строителей к созданию объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге.

В качестве еще одного перспективного направления рассматриваются компетенции предприятий Свердловской области в сфере информационных технологий и обмена данными. Так, разработчик программного обеспечения, уральская компания "СКБ-Контур", готова способствовать цифровизации различных сфер экономики Беларуси.

Евгений Куйвашев, Игорь Ляшенко(2019)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сфере науки в рамках Уральского НОЦ по таким направлениям, как "зеленая энергетика" и создание автономных источников питания. Была выражена заинтересованность в продолжении обмена компетенциями в сфере атомной энергетики, в частности, в подготовке кадров для нужд отрасли на базе Уральского федерального университета.

По итогам было принято решение закрепить ряд договоренностей рамочными соглашениями и создать рабочие группы по дальнейшей проработке проектов.

"Уверен, визит свердловской делегации в республику Беларусь откроет новую страницу в наших отношениях, позволит реализовать множество проектов, направленных на процветание наших стран", - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, ранее в рамках визита в Минск глава региона встретился с президентом Александром Лукашенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.10.2019 13:07 Мск Куйвашев пригласил белорусских ветеранов на Парад Победы в Екатеринбург

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС