18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я в конкретном шпагате", - Зеленский о формуле Штайнмайера

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что находится в шпагате из-за формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса, которую подписала Украина. Об этом он сказал на пресс-марафоне.

Он посетовал на наследство своего предшественника Петра Порошенко, подписавшего Минские соглашения. Зеленский назвал из "Минскими сделками".

"В Минских сделках есть отвод, который я не могу себе позволить. И что мне делать? Я, как Ван Дамм, нахожусь в конкретном шпагате. Было бы три ноги – посадили бы на три меня. Но я делаю, что могу. Я отвожу там, где могу обеспечить безопасность", – заявил он.

Зеленский дал понять, что за протестами против формулы Штайнмайера стоит Порошенко, который в конце митинга 6 октября пришел-таки на майдан в Киеве.

"Проблема в том, что он немножечко подталкивает людей. Вот он гулял-гулял и внезапно пришел на майдан", - сыронизировал Зеленский.

Напомним, формула Штайнмайера была согласована в "нормандском формате" в 2015-2016 гг. и подразумевает предоставление Донбассу особого статуса: на временной основе - в день местных выборов, на постоянной - после опубликования положительного отчета ОБСЕ об итогах голосования. Она является компромиссом, так как выводит за скобки, с одной стороны, вопрос контроля над границей с Россией, с другой - закрепление особого статуса Донбасса в конституции Украины.

Напомним, сам Зеленский сегодня признал, что он ничего не может сделать с боевиками-нацистами, срывающими разведение войск. Поэтому его заявление о том, что он отводит войска, пока преждевременны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС