20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Киеве состоялся "Штайнмайер-майдан". Получился неубедительным

На майдане незалежности в Киеве прошла акция протеста против подписания Украиной формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса, которую транслировали местные СМИ. Она была анонсирована на днях неонацистскими организациями и заявлена как народное вече. Полиция сообщила о 10 тысячах участников. Митингующие растянули многометровый плакат "Нет капитуляции!".

Призывы митингующих были известны заранее: нет капитуляции Украины, т.е. разведению войск, амнистии, выборам в Донбассе, особому статусу и в целом мирному урегулированию. Многие не стесняясь призывали продолжать войну, а одна из неонацистских организация разместила в Facebook баннер "Война до победы".

Блогер Александр Скубченко даже написал, что военкомам срочно нужно на майдан.

"Там же куча патриотов и все они - за войну, за победу. Всем - автомат в зубы и с майдана прямо на фронт всех! А то как воевать - так некому, а как за войну в центре столицы горланить - так героев куча", - написал он.

Блогер Сергей Наумович назвал акцию "митингом петиного самоудовлетворения" и напомнил, что сам Порошенко принимал участие в согласовании этой формулы в 2015-2016 гг. в "нормандском формате".

На митинг пришли несколько бывших депутатов, поддерживающих позицию бывшего президента Петра Порошенко. Однако в целом было заметно, что у митингующих нет никакой содержательной повестки. Поэтому "Штайнмайер-майдан" вышел неубедительным. И показательно, что все политические лидеры или просто более-менее известные политики, протестовавшие против формулы Штайнмайера, на майдан не пришли. Так, сам Порошенко появился только под конец и просто прошелся среди своих сторонников, даже не выступив с речью.

После акции на майдане часть митингующих пришла к офису президента Владимира Зеленского, где выкрикивала разные лозунги, а позже - к Верховной раде и Кабмину. Там они выдвинули первое внятное требование - до 14 октября власть должна дать ответ на ситуацию с формулой Штайнмайера, а Зеленский - уволить главу своего офиса Андрея Богдана. Что выглядит довольно слабо с учетом того, что большинство протестующих прямо обвиняют Зеленского в предательстве и работе на Москву.

Интересно, что сам Богдан выложил скриншоты телеграм-канала, где говорится о том, что участникам "вече" обещают по 100 гривен за один час "работы". А если кому-то надо уйти раньше, то он должен подойти к организатору и получить оплату за то время, которое он провел.

В конце митинга было объявлено, что новый митинг состоится 14 октября. И к тому времени власть должна отказаться от "капитуляции". Или это станет "начало конца режима Зеленского", как заявил один из ведущих.

Пока не похоже на то, что митинги к чему-то приведут. В то же время непонятно, как собирается действовать сам Зеленский. И собирается ли действительно воплощать формулу Штайнмайера в жизнь. Его заявления противоречивые, а действия, вероятно, будут зависеть от обстоятельств.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС