19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Чубайс грозит России новым налогом - "углеродным"

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс предложил ввести в России новый налог. По его словам, "углеродный налог" будет стимулировать промышленность снижать выбросы.

На первом этапе, как считает экс-глава РАО ЕЭС России, такой налог может быть минимальным. Чубайс напомнил, что согласно плану действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть необходимость создания системы госучета объемов выбросов.

А дальше начинается "самый сложный вопрос" - "углеродный налог".

"Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер", - сказал Чубайс в интервью РИА "Новости".

Напомним, в январе 2019 года инициатор реформы энергоотрасли страны Чубайс назвал Россию одной из наиболее энергорасточительных стран мира. "Поскольку экономический рост у нас не очень наблюдается, то с 2014 года роста энергоэффективности нет, с 2014 года стагнация. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте", - сказал Чубайс в ходе Гайдаровского форума.

По словам Чубайса, необходимо решить вопрос с ценами на электроэнергию. Он назвал правильной идею введения социальной нормы потребления энергии. Однако от этой инициативы в Правительстве РФ отказались.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.10.2019 07:43 Мск Минэкономразвития отказалось вводить "налог Чубайса"
Ранее 17.10.2019 07:31 Мск Тарифы ЖКХ вырастут из-за "налога Чубайса"
Ранее 14.06.2019 03:02 Мск В Госдуме прокомментировали идею Чубайса о "углеродном налоге"
Ранее 13.06.2019 11:46 Мск "Подорожает буквально все". Челябинске эксперты выступили против введения "углеродного налога"
Ранее 13.06.2019 09:59 Мск "Уже есть набор налогов". Эксперт усомнился в "углеродной" инициативе Чубайса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС