26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Какие меры вы принимаете?" Вкладчики подготовили обращение правлению банка "Югра"

"Союз вкладчиков России" опубликовал открытое обращение к бывшему председателю банка "Югра" Дмитрию Шиляеву и основному акционеру Алексею Хотину, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем обращении вкладчики просят рассказать о дальнейших мерах, которые акционеры и правление планируют предпринимать в связи с признанием банка "Югра" банкротом. "Превышенцы" "Югры" говорят, что приняли много мер, чтобы не допустить банкротства банка: обращались во все государственные инстанции, проводили митинги и пикеты. Также вкладчики отмечают, что у них заканчивается терпение, и просят помочь возместить им финансовые потери.

"Мы бы хотели понять, какие будут дальнейшие действия со стороны акционеров, как они будут решать вопрос. Потому что если они допустят реально банкротство в классическом его смысле, то это повлечет негативные последствия для вкладчиков, да и для них это будет негативным шлейфом. Может быть у них есть какой-то план даже в случае банкротства. Нам нужно понимание, нужна коммуникация с ними", - прокомментировал обращение лидер организации "Союз вкладчиков России" Николай Николаев.

Он добавил, что у "превышенцев" не осталось надежды на Госдуму, поскольку парламентарии до сих пор не могут принять закон о лишении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) права голоса на собрании кредиторов. Напомним, проект на рассмотрение Госдумы внес кабмин в апреле 2018 г. В пояснительной записке к проекту говорится, что совмещение статуса кредитора первой очереди и конкурсного кредитора предоставляет Агентству чрезмерную защиту и вызывает недовольство у вкладчиков и коммерческих кредиторов с незначительным размером требований, не способных оказывать влияние на ход ликвидационных процедур.

Вкладчики попросили парламентариев ускорить рассмотрение закона, однако в комитете Госдумы им ответили, что порядок внесения законопроектов и процедуру их рассмотрения Государственной думой определяет регламент.

"Закон о пенсионной реформе они приняли быстрее, чем этот закон. То есть, такой нашумевший супер закон, который требовал дискуссии, они приняли за несколько месяцев. А этот закон появился еще раньше. То есть, те законы, которые людям действительно нужны, и даже которые уже рассмотрены в первом чтении, они его не принимают. А мы - вкладчики, должны действовать в неком юридическом русле, а для этого нам нужно принятие этого закона, потому что он позволяет нам влиять в комитете кредиторов", - отметил вкладчик.

Напомним, на сегодняшний день обязательства банка "Югра" составляют порядка 199,3 млрд руб., из которых более 16 млрд руб. - деньги "превышенцев".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2018 12:15 Мск Собственники "Югры" планируют расплатиться с вкладчиками акциями банка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС