16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"С "ЕР" боролись статисты и… победили". ЛДПР испугалась успеха и "фургалит" выборы

Кандидат в губернаторы Хабаровского края от ЛДПР Сергей Фургал после того, как обошел действующего губернатора Вячеслава Шпрота в первом туре, фактически отказался от избирательной гонки, так как ему пообещали должность первого заместителя главы региона.

Подчиненный эпатирующего публику более двух десятков лет Владимира Жириновского объяснил свое решение в видеообращении тем, что "не гонится за большими звездами на погонах". Не было бы честней признаться в этом до того, как народ проголосовал в первом туре?

Как считает директор Центра политологических исследований Финуниверситета Павел Салин, народ в тех регионах, где случился второй тур, голосовал вовсе не за конкретных личностей, а против власти в принципе. Неумелые и грубые вбросы в Приморье и "слив" всей своей программы перед решающей битвой в Хабаровске вскрывает грустную внутриполитическую ситуацию в России – налицо не только партийный кризис, но и вопрос легитимности выборного процесса.

"Это чистой воды протестное голосование против власти, может, даже, не столько против "Единой России", хотя негатив сейчас, в контексте пенсионной реформы, сконцентрирован на ней, но это было голосование против власти вообще – не за коммунистов, не за ЛДПР. Поэтому ситуация для власти не критическая, конечно, но тревожная", – говорит он.

По словам эксперта, возникает вопрос – что дальше? А не будет ли этот феномен протестного голосования, протестных настроений распространяться? "Эти протестные настроения пока канализируются через электоральную систему, то есть люди не выходят на улицы. В основном они приходят и голосуют против. Но, если на примере Приморья будет показано, что в принципе и протестные голосования не помогают, то большой вопрос – какой выбор останется у людей, чтобы выражать свое недовольство, если предложенные самой властью механизмы не работают. Люди изобретут свои способы изливать недовольство, и большой вопрос – будут ли они лежать в рамках правового поля", – отмечает политолог.

По итогам первого тура Вячеслав Шпорт получил 35,62% голосов, 0,19% уступив Фургалу. Повторное голосование должно состояться 23 сентября, но от дебатов конкуренты отказались, отправили видеообращения в эфир – там Шпрот предложил оппоненту перейти работать в правительство, Фургал принял предложение. Завидная дружба между двумя политическими противниками делает честь им как джентльменам, но ставит крест на доверии людей к выборам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После единого дня голосования 2 сентября "партия власти" потеряла большинство в 3 из 16 региональных парламентов, нокаутом стали четыре вторых тура на выборах губернаторов.

"В результате феномена Приморья, когда неожиданно протестный электорат консолидировался вокруг Ищенко, когда на второй тур пришли люди, которые и на первый-то не ходили, потому что они увидели, что от их голоса что-то зависит, возникла опасность, что такая ситуация будет копироваться в том же Хабаровском крае, в других регионах", – говорит Павел Салин.

Эксперт уверен, что Фургал, если бы не было реальной опасности победить, вел бы себя более оппозиционно, больше имитировал желание бороться за губернаторский пост, но раз в Приморье практически неизвестный до этого молодой депутат Заксо, не в пример более скромный, чем публичная и известная личность кандидата от ЛДПР, вырвался во второй тур и навел "такой шухер", то рисковать власти не решились.

"Потому и последовало такое быстрое заявление о фактическом "сливе" своей избирательной кампании. Зачем шел на выборы? У него был другой интерес, он публичный политик, депутат – ему просто нужно поддерживать свой имидж. Но ни в коем случае не было интереса становиться губернатором, поэтому сейчас, я думаю, от всех тех кандидатов, которые вышли во второй тур, следует ожидать либо тихого, либо быстрого, как в случае с Фургалом, "слива" своей избирательной кампании".

В итоге допущенные до первого тура "статисты" из-за недовольства людей пенсионной "реформой", общего разочарования во власти, попали на волну успеха, но не каждый решил воспользоваться ситуацией. Ищенко здесь, скорее, исключение, чем правило. Кто еще "профургалит" выборы, покажут ближайшие дни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2018 12:07 Мск Лидировавший в Хабаровском крае кандидат от ЛДПР "снялся" со второго круга выборов
Ранее 18.09.2018 04:00 Мск Губернатор Хабаровского края предложил своему сопернику на выборах работу в правительстве
Ранее 11.09.2018 01:06 Мск Второй тур выборов губернатора Приморского края пройдет 16 сентября
Ранее 10.09.2018 06:08 Мск Медведев доволен результатами "Единой России"
Ранее 10.09.2018 04:15 Мск В Приморье пройдет второй тур губернаторских выборов
Ранее 10.09.2018 01:05 Мск В Хабаровском крае состоится второй тур выборов главы региона
Ранее 09.09.2018 18:14 Мск В двух дальневосточных регионах возможен второй тур губернаторских выборов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС