19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые из Самары создали двигатель, работающий на водке

Ученые из Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева придумали двигатель для маневрирующего наноспутника SamSat-M, работающий на водке.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, в качестве рабочего тела двигательной установки предложена смесь дистиллированной воды и этилового спирта.

По словам исследователей, малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара и крайне высокую скорость маневрирования. При этом добавление порядка 40% спирта предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах.

Разработчики подчеркивают, что такая смесь безопасна, так как не содержит самовоспламеняющихся компонентов, не токсична и не наносит экологического ущерба.

Напомним, в 2016 году наноспутник SamSat-218D, запущенный с Байконура, не вышел на связь.

Наноспутник был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в рамках совместного проекта с ракетно-космическим центром "Прогресс". Вместе с SamSat-218 с Восточного были запущены еще два космических аппарата - "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС