26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Неудовлетворительное техническое состояние": ПАЗ назвал причину ДТП с пассажирским автобусом в Прикамье

Пассажирский автобус, который съехал в кювет на трассе Красновишерск – Вая, не проходил плановое сервисное обслуживание и, вероятно, находился в неудовлетворительном техническом состоянии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Павловского автобусного завода (ПАЗ).

Напомним, утром 3 августа автобус с 27 пассажирами съехал в кювет на 30 км трассы Красновишерск – Вая. По версии следствия, при движении на затяжном подъеме на горе Хитрая у автобуса неожиданно заглох двигатель и по неизвестной причине отказали тормоза. В результате он скатился по дороге вниз и столкнулся с деревом.

Специалисты Павловского автобусного завода изучили обстоятельства аварии с участием автобуса ПАЗ на трассе Красновишерск-Вая и сообщили, что при технически исправном транспортном средстве и грамотных действиях водителя остановка двигателя и отказ тормозов одновременно произойти не могут.

"По итогам расследования выяснилось, что автобус ПАЗ 2008 года выпуска обслуживание в сервисной сети Павловского завода не проходил, ремонт автобуса проводился собственными силами эксплуатирующей организации. Скорее всего, автобус уже выработал свой ресурс и находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Своевременное плановое и ежедневное сервисное обслуживание автобус не проходил. Павловский автобусный завод обращает внимание на то, что запас прочности конструкции автобусов в возрасте 10 лет и старше, а именно такой автобус попал в ДТП, снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Кроме того, старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности", - сообщили в пресс-службе завода.

Трасса Красновишерск - Вая перевернулся автобус(2018)|Фото: 59.мвд.рф


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2018 12:50 Мск Причина вылета пассажирского ПАЗа в кювет в Прикамье - отказ тормозов и заглохший двигатель
Ранее 03.08.2018 09:20 Мск На трассе в Прикамье съехал в кювет автобус, пострадали семь пассажиров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС