25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1ARw
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/bathroom/pod-klyuch/, быстро и недорого.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/minor-repair/jalousie/, отзывы.
youdo.com


"Выводы делайте сами". К заму Кокорина "пришли" после визита Цуканова

Силовики 24 июля провели обыски в департаменте по экономическому развитию Курганской области, который курирует заместитель губернатора Сергей Чебыкин. После этого чиновник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

По имеющейся информации, правоохранительные органы интересуют определенные документы по госконтрактам. О каких именно сделках идет речь - пока неизвестно. Тем не менее, заместитель губернатора Алексея Кокорина "решил не испытывать судьбу" и подал в отставку.

Как сообщил Накануне.RU собственный источник в правительстве региона, обыски вызвали шок в администрации региона.

"Мы что, получается, коррупционеры сейчас? Понятно, что еще ничего не доказано, уголовного дела даже нет, но сам факт увольнения Сергея Александровича, по-моему, подтверждает все подозрения силовиков. Одно могу сказать: Чебыкин всегда работал в интересах области. Не исключаю, что под него могли копать", - отметил источник.

Интерес силовиков к "экономическому" департаменту возник вскоре после визита в регион нового полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова. В каком-то смысле это уже тенденция, ведь на днях в соседней Челябинской области были арестованы ответственные за подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, а о важности этой подготовки для федерального центра и для себя в новой должности Цуканов заявил в первом же интервью после назначения.

В полпредстве отметили, что как таковых претензий к руководству Курганской области не высказывали, а что касается кадровых решений, предложили "делать выводы самим".

"Я бы посчитал неэтичным комментировать ситуацию, которой занимаются правоохранительные органы. Это во-первых, - сообщил Накануне.RU заместитель полпреда президента по УрФО Борис Кириллов. - Что касается визита полномочного представителя президента России по УрФО, он достаточно четко и в открытом режиме высказал не столько претензии, сколько предложения по повышению эффективности инвестиционного индекса по отношению к Курганской области. Полпред намерен оказать дальнейшее содействие развитию этого региона, на сегодняшний день непростого. Цуканов находит полную поддержку в этом плане со стороны губернатора Алексея Кокорина. Что касается кадровых перестановок, то, скорее всего, этот вопрос не к нам. Выводы делайте сами".

Во время визита в Курганскую область Николай Цуканов озвучил планы по разработке некой специальной программы для Зауралья как трансграничного региона: "Нужно искать новых инвесторов и приводить в порядок земельные отношения. Я готов со своей стороны обратиться к крупным холдингам с просьбой рассмотреть Курганскую область с точки зрения применения своих инвестиций. Нужно подготовить доклад, чтобы уже на уровне правительства РФ разработать отдельную программу по Курганской области. Этот регион особенный, он имеет границу с Казахстаном - эта республика с точки зрения экономики и преференций для своих предприятий далеко пошла: любые свободные экономические зоны, которые существуют в России, проигрывают".

Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин напомнил, что именно Чебыкин в правительстве области занимается привлечением инвестиций, в свое время он получил "хороший аванс" для такой работы.

"Чебыкин в органах власти прошел некоторую эволюцию. И именно он активно привлекал инвесторов в Зауралье. Это был хороший аванс, который был дан именно для привлечения инвесторов. Но особыми успехами в части развития инвестиционного климата в регионе Чебыкин не отметился. В Курганской области есть застарелая проблема - не идут инвесторы туда. Там целый комплекс субъективных и объективных причин. Там потом была большая кадровая перестановка - люди приходили, люди уходили. Искали новых специалистов в области инвестиций, успехов больших не было. Нельзя говорить о том, что был совершен какой-то рывок", - сообщил Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Сотрудник, который долгое время работал с Сергеем Чебыкиным, не исключает в действиях правоохранительных органов чьей-то "истерии". "Сергей Александрович - очень предусмотрительный человек. Не исключаю, что все эти манипуляции правоохранительных органов - чья-то истерия. Хотя, исследуя документы департамента, там легко можно найти нарушения коррупционной направленности", - предполагает источник.

Ситуацию с увольнением Чебыкина в пресс-службе губернатора региона прокомментировать не смогли, так как все руководители ведомства находятся в командировке в Москве. А сам губернатор Курганской области Алексей Кокорин и вовсе находится в отпуске. Источники Накануне.RU сообщили, что глава региона в курсе событий и отслеживает состояние дел.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2018 14:54 Мск В зауральском правительстве кресло арестованного бывшего вице-губернатора занял его заместитель
Ранее 26.07.2018 13:47 Мск Бывшего зауральского вице-губернатора Сергея Чебыкина поместили под домашний арест
Ранее 26.07.2018 09:10 Мск В Кургане суд просят избрать меру пресечения для бывшего замгубернатора

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2018 11:59 Мск "Это шок для нас!" Замгубернатора Зауралья, у которого прошли обыски, подал в отставку
Ранее 24.07.2018 09:03 Мск Коррупционная составляющая. В правительстве Курганской области проходят обыски

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС