25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске осудили коллекторов, после угроз которых женщина выпила уксус

В Челябинске коллекторы, после угроз которых женщина выпила уксус, получили сроки в колонии за самоуправство с угрозой применения насилия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе южноуральского омбудсмена.

Напомним, в августе 2016 года к уполномоченному по правам человека в регионе Маргарите Павловой обратились бабушка Равиля и ее внучка Эльвира, которые два года жили в страхе из-за угроз физической расправы, если они не заплатят более двухсот тысяч рублей. Челябинка Фарида в июне 2014 года взяла в микрофинансовой организации небольшую сумму, обязуясь возвратить через две недели 6,5 тысяч. Однако погасить весь долг не смогла, тогда ей стали поступать угрозы от коллекторов. Угрожающие сообщения поступали ей, а также дочери женщины, а затем и вовсе неизвестные начали стрелять по окнам. Семья трижды обращалась в правоохранительные органы, но получали отказ в возбуждении уголовного дела. В мае 2015 года после разговора с коллекторами Фарида выпила уксусную кислоту. Целый год она провела на больничной койке, а в июне 2016 года умерла.

После обращения к омбудсмену были возбуждены два уголовных дела по статьям "Доведение до самоубийства" и "Хулиганство".

В уголовном деле 11 потерпевших, это и должники, и их родственники. Займы были взяты в микрофинансовой организации "Авик". Это были небольшие суммы – от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, но проценты по ним загадочным образом взлетали до невообразимых сумм. Для взыскания долгов информация передавалась в коллекторское агентство ООО "Инвест Гарант". Коллекторы – 30-летние парни, терроризировали должников и их родственников, засыпали звонками и сообщениями с нецензурными угрозами, портили входные двери, стреляли по окнам. В одно из таких нападений в комнате, подвергнувшейся обстрелу, был маленький ребенок.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уголовное дело о доведении до самоубийства было прекращено, поскольку по заключению судмедэкспертов женщина скончалась от заболевания органов брюшной полости, а не от выпитого уксуса.

Гособвинение просило признать коллекторов виновными в вымогательстве организованной группы и приговорить к срокам от семи до 11 лет в колонии строгого режима. Но суд нашел в их действиях только самоуправство с угрозой применения насилия. В результате двое получили сроки в колонии-поселении на срок 3,5 и 4 года. Третьему подсудимому, который также признан виновным в хранении наркотиков, назначено четыре года в колонии общего режима.

Четвертый обвиняемый признал вину и заключил досудебное соглашение. В ноябре прошлого года он получил условный срок.

"В результате работы по делу, направлению обращений Уполномоченного по правам человека в правоохранительные органы, привлечению внимания СМИ к проблемам людей, взявших в долг в микрофинансовых организациях, удалось защитить права семьи Ибрагимовых и многих других", - подчеркнула она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2016 10:06 Мск В Челябинске прокуратура взяла на контроль дело о доведении коллекторами женщины до самоубийства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС