25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские школьники бесплатно отдохнут в палаточных лагерях и лагерях досуга

Депутаты Пермской городской думы на сегодняшнем заседании в рамках "часа депутата" обсудили организацию летнего детского отдыха в 2018 г., передает корреспондент Накануне.RU.

С докладом перед депутатами выступила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. Она представила народным избранникам информацию о традиционных формах бюджетной поддержки родителей при организации летнего отдыха детей. К таким мерам поддержки относятся: сертификат, компенсация части расходов на оплату путевки, субсидии предприятиям. Новшеством этого года стала бесплатная организация детского отдыха в лагерях досуга и лагерях палаточного типа.

Как пояснила Людмила Гаджиева, на сегодняшний день уже выдано свыше 9 тыс. сертификатов. Это больше прошлогодних показателей и доказывает, что такая форма поддержки является одной из самых востребованных.

Более 50% сертификатов получили семьи со среднемесячным доходом, не превышающим величины двух прожиточных минимумов. На втором месте – дети из малоимущих и малоимущих многодетных семей. Детям из семей, находящихся в социально опасном положении путевки в загородные лагеря предоставляются бесплатно. Всего было выдано порядка 500 путевок в разные лагеря.

Также по словам замглавы администрации востребованной формой поддержки остается компенсация части стоимости путевки. В начале июня от родителей поступило около 800 заявлений. По прогнозам, компенсацию получат более 1,2 тыс. семей. Прием заявлений на компенсацию стоимости путевки завершится 30 июня.

Что касается субсидий предприятиям, то заявки на их предоставление подали восемь субъектов, планирующих организовать оздоровление 352 детей. Половину из общего количества этих детей планирует оздоровить предприятие "ПНППК". Значительно увеличилось количество детей, для которых приобретает путевки предприятие "ОДК-Пермские моторы".

"Главная задача, чтобы юные пермяки летом были заняты полезным делом, могли отдохнуть и набраться сил перед учебным годом. На сегодня для этого условия созданы, первые смены в городских и загородных лагерях завершились. Департамент образования ситуацию контролирует и по итогам всего сезона обязательно сделаем выводы", - подчеркнул председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Отметим, что для пермских школьников организован разноплановый досуг в 193 лагерях. Задачу обеспечить качественный и безопасный отдых поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.
Людмила Гаджиева отметила, что не менее важна и смысловая составляющая программ летнего отдыха. Власти города ежегодно ищут и внедряют новые форматы работы с детьми.

"Наша задача в том, чтобы лагеря, созданные на муниципальном имущественном комплексе, были конкурентноспособными и в соответствии с этим развивали материальную базу, а также предлагали детям новые интересные программы", - заявила заместитель главы администрации Перми", - отметила Людмила Гаджиева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС