Генпрокурор в Екатеринбурге призвал бороться с необоснованными проверками бизнеса
Сегодня Генеральный прокурор России Юрий Чайка в Екатеринбурге проводит совещание на тему защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, передает корреспондент Накануне.RU.
На мероприятие, организованное по инициативе надзорного ведомства, прибыли министр по делам Открытого правительства РФ Михаил Абызов, заместитель главы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев и бизнес-омбудсмен России Борис Титов. В совещании также принимают участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальники подразделений генпрокуратуры.


Открывая совещание, Чайка отметил, что в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке значительные инвестиции вкладываются в строительство, производство и аграрный сектор. Однако есть ряд проблем, негативно влияющих на дальнейшее развитие инвестиционной деятельности. Например, прокуроры выявляли и выявляют случаи незаконных отказов инвесторам в разрешительных документах при строительстве объектов, препятствия деловой инициативе.


"К сожалению, еще не все муниципалитеты обеспокоены информационной поддержкой инвесторов, использованием современных технологий для этих целей, - отметил Чайка. - Мерами реагирования нерадивые чиновники понуждались к размещению на официальных сайтах необходимых сведений о поддержке бизнеса".
Остаются факты проведения необоснованных проверок: в 2017 г. прокурорами предотвращено незаконное вмешательство контролеров в деятельность около 15 тыс. предпринимателей. Пресекались случаи проведения внеплановых мероприятий по анонимным жалобам, не позволяющим удостоверить заявителя.
"На протяжении ряда лет мы добиваемся от прокуроров жесткого реагирования на противоправное вмешательство в работу предприятий, оказание давления на бизнес, проявление коррупции со стороны контролирующих органов", - сказал генпрокурор, заявив, что "определенные подвижки наметились".
"Проблемы с обеспечением прав инвесторов, к сожалению, сохраняются, для их преодоления потребуются консолидированные усилия государственных структур и бизнеса", - констатировал Чайка.
В основном к ответственности привлекаются должностные лица государственных контролирующих органов, правоохранительных структур.

Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"