19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин одобрил концепцию создания в Екатеринбурге "умного города" в рамках заявочной кампании ЭКСПО-2025

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ознакомил президента РФ Владимира Путина с концепцией "умного города", который будет построен в Екатеринбурге для проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента информационной политики главы региона.

Губернатор рассказал главе государства о том, как будет преобразована территория в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

"Место хорошее", – оценил глава государства.

"Да, самое главное, что это не просто будет площадка для проведения выставки, это новый район, где будут применены самые передовые технологии организации городского пространства. Наша задача – создать совершенно новую социальную модель", – проинформировал Куйвашев.

По словам главы Среднего Урала, важнейшим и ключевым наследием выставки станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодежи "Сириус". "Тема заявки и те идеи, которые заложены в концепцию российского ЭКСПО "совпадают с поручениями, которые были даны в послании Федеральному Собранию", – подчеркнул Куйвашев.

Владимир Путин, Евгений Куйвашев, презентация экспо(2018)|Фото: Накануне.RU

Выставку ЭКСПО-2025 он назвал импульсом, который позволит совершить рывок в организации городской жизни. Губернатор также доложил президенту, что уже с этого года в рамках подготовки к выставке начинается разработка инженерно-коммуникационной инфраструктуры площадки. Свои предложения по организации выставки в Екатеринбурге в рамках конкурса готовят ведущие архитектурные бюро со всего мира, их идеи смогут оценить члены Международного бюро выставок в ходе инспекционного визита на Урал.

Путин высоко оценил подходы пространственного развития площадки, в том числе по обустройству "огромного, как озеро, пруда", над которым, по замыслу, должна появиться монорельсовая линия. Президент назвал "красивым" представленный ему проект.

Владимир Путин, Евгений Куйвашев, презентация экспо(2018)|Фото: Накануне.RU

Как отмечают в департаменте информполитики главы региона, победа российской заявки "определит успех в развитии страны на десятилетия вперёд, подтолкнёт компании к разработке новых эффективных технологий, выпуску технически сложной продукции, откроет гражданам все возможности цифрового мира, что станет важнейшим фактором благополучия людей".

Напомним, что в борьбе за проведение ЭКСПО-2025 наравне с Екатеринбургом участвуют Осака и Баку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2018 15:25 Мск Президенту продемонстрировали заявку Екатеринбурга на Экспо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС