"Партия Дела" - о визите Путина на "Ростсельмаш": Национально-ориентированное производство получает усиление
Проведение заседания президиума Госсовета на известном ростовском производстве как минимум ставит под вопрос "либеральные подходы" к развитию отечественной промышленности. Поручения федеральным министрам на этот раз давались с подачи регионов, критикующих банки, и представителей реального сектора, не признающих авторитет ВТО.
Председатель совета директоров "Ростсельмаша", лидер "Партии Дела" Константин Бабкин на заседании президиума Госсовета поставил вопрос о том, что деньги из российского бюджета, выделяемые в рамках государственных субсидий, не всегда тратятся на закупку отечественной техники.
"Такая же проблема есть в отношении льготных кредитов федерального Министерства сельского хозяйства. Там нет требования покупать именно российскую технику на эти льготные кредиты. И, по нашим оценкам, за счет вот такого "либерального" подхода к распределению государственных денег российские производители теряют порядка 15%", - сказал Бабкин.
Он отметил, что пока не принято постановление, которое отличает российскую технику от иностранной по глубине производства. И неплохо было бы завершить такую работу. Однако это предложение встретило противодействие со стороны министра экономического развития. "Надо, чтобы нам дали посмотреть, чтобы это потом не вызвало последствий с точки зрения ВТО. Но мы это отработаем вместе с Минпромторгом", - сказал Максим Орешкин, не раз выступавший в защиту Всемирной торговой организации.
Но понимания со стороны президента он не нашел. Путин заявил, что поддержка своих предприятий "вещь абсолютно законная" даже в рамках международной организации. И несмотря на настойчивость министра ("Нет, там просто ВТО. Мы можем принять. Если примем неправильно… Вот мы с Минсельхозом отрабатываем и значительно их предложения улучшаем", - продолжал Орешкин), глава государства поручил рассмотреть и принять к исполнению инициативу лидера "Партии Дела".

На Госсовете ключевым представителям либеральной команды - Набиуллиной, Силуанову и Орешкину - пришлось отчитываться о своей деятельности по поддержке отечественной промышленности в присутствии самого последовательного противника либерального курса - автора подготовленной в Торгово-промышленной палате экономической стратегии, альтернативной либеральной, Константина Бабкина, отметил секретарь федерального совета "Партии Дела", кандидат экономических наук Алексей Лапушкин. И это событие - знаковое для понимания властной конфигурации после выборов 18 марта, считает он.
"Перед началом заседания в ходе посещения завода Владимир Путин подчеркнул эффективность протекционистских мер по поддержке российского сельхозмашиностроения, принятых еще в период его премьерства, и заявил, что такая политика будет проводиться и в дальнейшем. Впоследствии уже на заседании президиума Госсовета он поддержал все предложения министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Константина Бабкина по расширению протекционистских мер для защиты российского машиностроения. На мой взгляд, в предстоящей после окончания президентских выборов борьбе за командные высоты в новом правительстве Владимир Путин уравновешивает позиции прозападных либералов представителями национально-ориентированной промышленной элиты. Приведет ли это к смене экономического курса? Не знаю. Но сам по себе тренд внушает сдержанный оптимизм", - прокомментировал заседание Лапушкин.

Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"