16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный архитектор Челябинска: Будут или не будут саммиты ШОС и БРИКС, а мы строим объекты

В Челябинске сегодня прошел круглый стол, посвященный реконструкции центра города к, возможно, предстоящим мероприятиям международного уровня, а именно саммитам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и форуму стран БРИКС, которые южноуральские власти намерены заполучить к 2020 году. Пожалуй, впервые за несколько лет официальное лицо – главный архитектор города, строители и прочие заинтересованные лица из бизнеса практически объявили о предстоящем преображении столицы Южного Урала. Причем преображении, которое не привязывается прямо к получению права на проведение статусных мероприятий, передает корреспондент Накануне.RU.

Собравшиеся сегодня на круглый стол специалисты предпочитают очень и очень осторожно высказываться о праве на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Да, вроде бы, Администрация президента пообещала южноуральским властям отдать эти два статусных мероприятия в свое время, однако, с другой стороны, никаких твердых гарантий на этот счет никто и никогда не давал. Второе обстоятельство – выдвинутый в Администрации президента страны "райдер", в котором прописано довольно много требований к городу, где проводится подобное мероприятие. По затратам, по срокам и, главное, количеству необходимых объектов Челябинск на данный момент явно не дотягивает до уровня проведения столь значимых мероприятий. И как рассказал сегодня главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, ожидается 19 правительственных делегаций во главе с главами государств, и всех необходимо будет принимать и размещать на самом высоком уровне.

Борис Дубровский, ШОС, проекты аэропорта,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Опыт проведения подобных мероприятий в других российских городах, от Уфы и Екатеринбурга до Владивостока (саммит стран Азиатско-тихоокеанского региона) показывает, что принимающая сторона получает мощный импульс к развитию на долгие годы вперед. Хотя и здесь находятся скептики и пессимисты – мол, построенные к саммитам объекты могут оказаться никому не нужными, и тогда власти попросту не знают, как их дальше использовать.

Как отметил сегодня Ющенко, стратегически властями региона и города принято решение подготовиться к саммитам ШОС и БРИКС и побороться в 2020 году за право проведения их на южноуральской земле.

"Думается, что по политическим мотивам решение о проведении саммитов будет принято не ранее марта 2018 года, то есть после выборов президента. Срок небольшой, и Челябинску важно уже сегодня плотно заниматься этой тематикой", - заметил модератор круглого стола Андрей Бодрягин, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли ЧРО "ОПОРА России".

Не менее важным прозвучало заявление Николая Ющенко, посвященное конкретным объектам, которые, как он специально подчеркнул, появятся в городе независимо от проведения или непроведения обозначенных международных мероприятий. По словам главного архитектора, принято принципиальное решение о реконструкции набережной реки Миасс на участке от улицы 8 марта и до цирка, кроме того, на участке набережной, где когда-то располагались площади завода "Оргстекло", появится новый арт-квартал, неподалеку – сквер искусств. Будет в обязательном порядке реконструирован челябинский международный аэропорт. "Так будет работать система государственно-частного партнерства", - коротко объяснил Ющенко. Правда, насколько можно понять, футуристические проекты реконструкции аэропорта, представленные на недавно проведенном конкурсе ARCHCHEL-2020, так и останутся на бумаге, будет реализовано что-то более скромное.

проект, конгресс-холл, Челябинск, ШОС.|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Сейчас главная головная боль Николая Ющенко – безобразная ситуация с так называемыми временными нестационарными объектами (проще говоря, с киосками и павильонами) и засильем отвратительной наружной рекламы. По признанию Ющенко, у него под окнами дома кто-то установил подобный киоск, но даже главный архитектор города порой не в состоянии, как он выразился, "отыскать концы". Еще более удручающая ситуация с рекламными конструкциями, которые лепятся по принципу "кто во что горазд" и сильно уродуют внешний облик города.

"С развитием общественного пространства в Челябинске мы отстали лет на 20", - констатировал Ющенко.

Депутат челябинской городской думы и директор ООО "Институт Генерального плана и транспорта" Александр Павлюченко подтвердил, что сегодня город явно проигрывает борьбу коммерсантам и рекламщикам. "Есть специализированное муниципальное предприятие, которое каждый день сносит по 3-4 объекта, незаконно размещенных на улицах. Но в тот же день появляется еще 2-3-4 таких объекта, так что потом мы долго выясняем, кто дал разрешение, есть ли оно вообще, потом снова сносим и т.д.", - посетовал Павлюченко. По его словам, в скором времени эту тенденцию переломить не удастся.

Архитектор, директор "Важенин Архитекс" Василий Важенин отметил общую запущенность челябинских территорий, на которых, по его словам, не то что не хочется гулять, даже ездить на автомобиле – сомнительное удовольствие. "Почему так, если специализированные муниципальные структуры – дорожники, строители – самые богатые?" - задается вопросом архитектор. По мнению выступающего, для начала (и без связи с саммитами ШОС и БРИКС) необходимо навести элементарный порядок в дорожном хозяйстве, в нормальном состоянии содержать улично-дорожную сеть.

Подводя итоги, Николай Ющенко заметил, что, независимо от права на проведение саммитов, Челябинск будет преображаться. "Даже ситуация с конгресс-холлом у нас интересная! Имеется проект, который вы все видели и который был победителем на конкурсе, объявленном администрацией города, проект нидерландского бюро. Он полностью отвечает нашим требованиям, как заказчика. Так вот, хочу заметить, что даже если этот проект не будет в итоге воплощен, то собственник здания, в котором мы находимся, предприниматель Алексей Наговицын, берется к 2020 году сделать альтернативный проект. И он будет соответствовать требованиям, предъявляемым зданию конгресс-холла", - подвел черту Ющенко.

Остается подождать итогов мартовских выборов президента России и посмотреть, что из сегодня заявленного в реальности появится в Челябинске. В принципе, позиция главного архитектора Челябинска и бизнеса отличается здравомыслием – саммиты приходят и уходят, а городу развиваться нужно.

конкурс, ШОС, Челябинск, конгресс-центр,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС