20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ4j9
По ссылке http://remont.youdo.com/electrician/switch/three-gangs/, подробное описание здесь.
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/repair/country-house/blocks/aerated-concrete/, в Москве.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/price/, подробности...
youdo.com


На Среднем Урале вскрыли крупную аферу с лекарствами для онкобольных

На Среднем Урале вскрыли крупную аферу с лекарствами для онкобольных: пресечена крупная поставка некачественных препаратов для химиотерапии. Препараты должны были поступить в областной онкодиспансер. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура региона совместно с представителями свердловского управления ФСБ России, сотрудниками областного Росздравнадзора, регионального минздрава и Свердловским областным онкологическим диспансером провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при поставке медикаментов для больных, страдающих онкологическими заболеваниями. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что торги на госконтракт по поставке препаратов для химиотерапии для женщин, страдающих раком молочной железы, выиграло ООО "Аргентум".

"При активном взаимодействии с главным врачом онкологического диспансера была получена информация от завода-изготовителя о том, что лекарства данному поставщику не реализовывались, а в свободной продаже препарат в таком количестве отсутствует. После того, как прокуратура направила запрос руководителю данной фирмы с требованием предоставить информацию о фирме-производителе, дате изготовления и законности происхождения, соблюдении правил перевозки и температуры хранения, "Аргентум" отказалось в одностороннем порядке от заключения контракта", - рассказали в надзорном ведомстве.

Поставщик не смог предоставить информацию о правомерности приобретения и нахождения у него лекарственных средств. При этом, нарушение температуры транспортировки и хранения препаратов для химиотерапии даже на несколько градусов влечет за собой, как минимум снижение эффективности препарата, как максимум – неоказание медпомощи больному, крайне нуждающемуся в ней.

Одновременно с этим, в деятельности "Аргентума" были выявлены грубые нарушения лицензионных требований, в связи с чем в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении. "Аргентум" был оштрафован на 100 тыс. руб.

По решению свердловского УФАС "Аргентум" "в связи с односторонним отказом от исполнения контракта" был внесен в реестр недобросовестных поставщиков. А суд по заявлению территориального органа свердловского Росздравнадзора аннулировал лицензию "Аргентума".

Как уточнили в областной прокуратуре, надзорное ведомство акцентировало внимание органов исполнительной власти региона и основных заказчиков на необходимости урегулирования порядка приемки лекарственных средств, в том числе о требовании от поставщиков в рамках контрактов документов, подтверждающих их легальное приобретение. В результате были разработаны положения в контракт медучреждения, обязывающие поставщика подтвердить нахождение поставляемой партии товара на законных основаниях в первичном легальном гражданском обороте.

В настоящее время по результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье "Подделка документов на лекарственные средства и упаковки на них".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС