19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmkgw
http://remont.youdo.com/electrician/service/repair/: подробнее по ссылке.
YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/sborka/, подробное описание.
youdo.com


Уральские учёные создадут с китайскими коллегами Ассоциацию научно-технического сотрудничества

Уральские учёные и их китайские коллеги из провинции Хэйлунцзян подписали меморандум о намерениях создать Ассоциацию научно-технического сотрудничества, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал в ходе пресс-конференции 11 декабря председатель УрО РАН, академик РАН Валерий Чарушин, взаимодействие в этой области между двумя регионами осуществляется уже давно, к настоящему времени подписан протокол о сотрудничестве между научно-инновационным центром Уральского отделения и Институтом металлургии с одной стороны и представителями научной сферы Китая по вопросу создания оборудования для металлургических предприятий.

Кроме того, в таких контактах активно участвуют Институт физики металлов, Институт машиноведения, Институт химии твёрдого тела, на основе разработок которого в Китае построен целый завод по производству галлия.

"Все наши творческие связи в этом году обогатились и дополнились целым рядом контактов. Во-первых, к сотрудничеству подключились представители аграрных наук, НИИ сельского хозяйства подписал протокол о намерениях с Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук, в сентябре были выезды сотрудников института в Харбин. Китайские специалисты принимали участие в конференциях, проводившихся здесь, в Екатеринбурге, "Эколого-биологические проблемы природных ресурсов в сельском хозяйстве" и "Эколого-географические испытания российских сортов картофеля"", - отметил Валерий Чарушин.

Усилия Уральского отделения РАН и Хэйлунцзянской академии наук позволили создать Ассоциацию научно-технического сотрудничества, в подписании этого меморандума, как подчеркнул Валерий Чарушин, удалось заручиться поддержкой РАН. Этот шаг также согласован с правительством Свердловской области. На весну следующего года планируется первое учредительное собрание.

Консул по науке и технике генерального консульства КНР в Екатеринбурге Чжан Сяодун рассказал, что проекты в этой сфере реализуются как на межправительственном, так и на межрегиональном уровнях.

Чжао Сяодун(2017)|Фото: Накануне.RU

К первому типу относятся проекты вроде совместной разработки широкофезюляжного самолёта и тяжёлого вертолёта. Создание ассоциации относится к формату межрегионального взаимодействия.

"Туда планируется включить все организации академической системы двух стран, она не является юридическим лицом и создаётся на добровольной основе", - заявил он. В то же время, по словам консула, ассоциация будет иметь полный арсенал научных разработок.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, Валерий Чарушин отметил, что в деятельности ассоциации могут принять участие также технопарки и ТОРы, которые являются элементами инновационной инфраструктуры, это организации, призванные содействовать научно-техническому прогрессу. Ассоциация создаётся для того, чтобы сделать более коротким путь от научной лаборатории к практике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС