24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6Fcv
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/repair/spaces/, лучшие цены здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, рекомендуем!
youdo.com


Президент РАН: Академии предстоит отвечать на глобальные вызовы

Мы не обеспечиваем продовольственную безопасность России, а возникший порядок считается и вовсе опасным, заявил президент РАН Александр Сергеев во время визита в Уральский аграрный университет, передает корреспондент Накануне.RU

По его словам, эффективность Академии наук сейчас измеряется в борьбе с большими вызовами. И задача РАН - ответить на них, вырабатывая стратегию научно-технического развития страны, заявил президент РАН Александр Сергеев.

"РАН должна предлагать большие проекты, в которых есть и наука, и потребление. Они должны быть значимыми, чтобы и общество, и Правительство видели работу академии", - отметил академик.

Он добавил, что на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым будут обсуждаться как раз такие инициативы, в которых ключевую роль должна играть уральская промышленность. В частности, он отметил разработки Аграрного университета по беспилотным технологиям, а также соглашения УрГАУ и УрФУ с китайцами в рамках "Иннопрома".

"Роботизация сельского хозяйства будет одним из проектов, отвечающих на большие вызовы", - считает Сергеев.

Визит в УрГАУ стал первой поездкой президента РАН после избрания. Он объяснил свой выбор тем, что уральское академическое сообщество выдвинуло его и поддержало. "Я не последний раз здесь, поскольку неравнодушен к Екатеринбургу и уральскому отделению", - заявил президент РАН Александр Сергеев во время визита в Уральский аграрный госуниверситет.

В Екатеринбурге президент Академии наук обсуждает с учеными УрГАУ современные задачи аграрной науки и перспективы ее развития. Вице-президент РАН, курирующая отделение сельскохозяйственных наук, Ирина Донник сообщила, что Сергеева познакомят с разработками уральских ученых: инновационными методами выращивания животных, беспилотниками для АПК. Сейчас Сергеев отправился на встречу с губернатором области Евгением Куйвашевым.

Напомним, глава нижегородского Института прикладной физики академик Александр Сергеев большинством голосов избран президентом РАН в сентябре.

Александр Сергеев|Фото: Накануне.RU

Ирина Донник|Фото: Накануне.RU

Ирина Донник, Александр Сергеев, Валерий Чарушин|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС