25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Минтруд РФ планирует принять демографические законопроекты до Нового года

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин обсудил демографические законопроекты с членами Комитета Гоcдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Минтруда.

Речь идёт о законопроекте "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", устанавливающем основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго. Также были обсуждены подготовленные поправки к Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", снимающие возрастное ограничение по использованию средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования. После принятия законопроекта семья сможет в любое время после рождения второго ребенка направить средства маткапитала на дошкольное образование детей. Законопроектом также продлевается действие программы маткапитала до 31 декабря 2021 года.

"Моя задача заключается в том, чтобы мы с вами смогли эти законопроекты принять как можно быстрее с тем, чтобы Совет Федерации успел их одобрить в этом году, — отметил Топилин. — По нашим расчётам, это произойдёт 26 декабря — с тем, чтобы они были подписаны президентом России до Нового года. Дата вступления законов в силу – с 1 января 2018 года".

Министр подчеркнул, что региональные власти и территориальные отделения Пенсионного фонда России уже ведут необходимую подготовительную работу, чтобы не было задержек с назначением и выплатой пособий.

По словам Топилина, ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении первого и второго ребёнка носят не только демографический характер, но и способствуют поддержанию семейных доходов после рождения ребёнка.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, глава Минтруда заявил, что через два-три года, в зависимости от демографической ситуации, в России могут быть приняты новые меры по стимулированию рождаемости.

Также напомним, что, по словам Топилина, средняя ежемесячная выплата на первого и второго ребёнка составит 10,5 тысяч рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.07.2018 02:46 Мск Маткапитал начнут индексировать с 2020 года
Ранее 21.12.2017 12:19 Мск Госдума поддержала семьи с детьми
Ранее 13.12.2017 11:35 Мск Президентские законопроекты о поддержке семей с детьми приняты Госдумой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС