25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUaPV
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/price/, смотреть тут.
Сколько стоит монтаж пластиковых панелей на http://remont.youdo.com/facing/erection/plastic/other/cost/.
Недорогой переезд квартиры на http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/.
youdo.com


Альтернатива татарскому языку? В школах Татарстана ввели новый предмет – "казаневедение"

Со второй четверти ученики средних классов школ Татарстана начали изучать новый предмет – "казаневедение". Эта дисциплина появилась в расписании на фоне неутихающего конфликта между русскоязычными родителями и администрациями школ о добровольном изучении татарского языка. Многие сочли новый предмет альтернативой национальному языку, но в одной из школ такую информацию опровергли, передает корреспондент Накануне.RU.

О нововведении родители рассказали в группе "Родительское сообщество республики Татарстан" в социальной сети "Вконтакте". Предмет появился в нескольких школах Казани и Елабуги.

"А программа есть у этого предмета, поурочные планы? Что изучает эта наука?", "Сколько часов дано на этот предмет? Есть ли какие-либо методики преподавания? Есть специалист, у которого в дипломе написано, что он годится на преподавание "столь важного предмета"? И как это будет выглядеть в аттестате? А Министерством образования России он утвержден?" – писали родители в обсуждении.

Опасения родителей оказались небеспочвенны: в учебных планах и образовательных программах, размещенных на сайтах школ, такого предмета нет. После первого урока казаневедения, который прошел в четвертых классах одной из школ на прошлой неделе, родители поделились впечатлениями своих детей.

коллаж, флаг Татарстана, мечеть Кул Шариф|Фото: Накануне.RU

"Отличное преподавание. Дети просто сидели и переписывали весь урок. Кто не дописал, делали фото и дома дописывали. А этот текст еще и на завтра надо выучить! Учитель даже ничего не рассказывала на уроке!" – посетовали родители. По одной из версий, в качестве домашнего задания детей просили ознакомиться с авторами гимна Татарстана, по другой – нарисовать герб республики.

Узнать подробности о новом предмете в данной школе на момент публикации не удалось, однако пояснения дали в школе №49 Казани.

Заместитель директора школы Анна Якимова опровергла слухи о том, что казаневедение ввели как альтернативу татарскому языку. По ее словам, новая дисциплина взята из вариативной части образовательной программы на основе программы краеведения.

"Этот урок посвящен истории и культуре родного края. У нас его ведет учитель, который работает в школьном музее, у нее достаточно много наработок по истории культуры Казани. В пятом классе казаневедение занимает полчаса в неделю, в шестом - час. Сейчас идет теоретическая часть, учитель рассказывает теорию, показывает презентации, а по окончании темы планируется выход с экскурсией на какой-либо объект. Предмет ввели с целью познакомить детей с Казанью и выводить их на экскурсии, потому что, к сожалению, не всегда это получается. Тем более, что у нас есть человек, который работает в музее Тукая на базе школы. Материала у нее достаточно", - рассказала заместитель директора школы Анна Якимова Накануне.RU.

Лингвистический конфликт, по словам замдиректора, в школе улажен: те ученики, которые отказались от изучения татарского языка, изучают родной русский язык.

"Таких учеников, которые нигде не задействованы, нет. Одни идут на изучение родного татарского, другие – на изучение родного русского языка", - заверила Анна Якимова.

Как ранее писало Накануне.RU, лингвистический конфликт в республике Татарстан вступил в горячую фазу после заявления президента на заседании совета по межнациональным отношениям 20 июля о том, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право". После этого тысячи родителей написали отказы от изучения их ребенком татарского языка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2017 14:05 Мск Минниханов освободил от должности министра образования Татарстана
Ранее 01.12.2017 09:53 Мск СМИ: Генпрокуратура нашла нарушения "принципа добровольности" изучения родных языков во всех национальных республиках
Ранее 01.12.2017 09:12 Мск Минобрнауки РФ: Учебные планы должны обеспечивать добровольность изучения государственных языков республик
Ранее 29.11.2017 11:25 Мск Прокурор: Татарский язык может изучаться только добровольно
Ранее 24.11.2017 20:59 Мск Школьники будут изучать национальные языки два часа в неделю, - Михаил Бабич

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2017 10:59 Мск "Национальные языки изучаются на добровольной основе": Кремль подтвердил свою позицию по ситуации в Татарстане
Ранее 08.11.2017 15:19 Мск Песков: Вопрос изучения национального языка должны решать власти Татарстана
Ранее 05.11.2017 15:59 Мск Прокуратура Татарстана посчитала незаконным обязательное изучение татарского языка в школах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС