23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByvfb
Объявление: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/zakazgazeli/ по ссылке.
Сколько стоит перекрыть крышу профнастилом? на http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/proflist/.
youdo.com


Суд оправдал врача ЦРБ по делу о смерти беременной свердловчанки

Богдановичский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении врача-гинеколога Богдановичской ЦРБ Геннадия Гуськова по делу о гибели беременной свердловчанки Марины Костроминой. В настоящее время гособвинение уже подало апелляцию, однако, от наказания медика просят освободить за истечением срока давности. О новом повороте в странном деле, расследования которого удалось добиться только после того, как история попала в СМИ, - читайте в материале Накануне.RU.

Согласно информации на официальном сайте Богдановичского городского суда, приговор медику был вынесен 23 октября. Врачу инкриминировалось сразу несколько статей УК РФ, но все они сводятся к одному - ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее смерть по неосторожности (п. "в" ч.2 ст. 238; ч.2 ст. 109, ч.1 ст. 293 УК РФ). Кроме того, его обвиняли еще по одной статье - "Оставление в опасности".

Однако, как стало известно Накануне.RU, на последнем судебном заседании прокуратура, ранее сама утвердившая обвинительное заключение по четырём составам преступления и поддерживавшая его на протяжении нескольких заседаний, на заключительном заседании отказалась от обвинений сразу по трем статьям, поддержав только обвинение по статье "Причинение смерти по неосторожности". Соответствующее ходатайство гособвинителя поступило в суд и было удовлетворено.

Получить комментарий прокуратуры Свердловской области на момент публикации не удалось.

Между тем, как сообщил Накануне.RU источник, знакомый с ситуацией, по статье "Халатность" гособвинение отказалось от обвинений, поскольку посчитало, что в момент оказания медицинской помощи Костроминой Гуськов действовал как врач, а не как завотделением, таким образом, не являясь должностным лицом. Привлечь к ответственности же по данной статье можно только должностное лицо. Отметим, что на тот момент Гуськов являлся и.о. заведующего гинекологическим отделением больницы.

По статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - поскольку не увидело прямого умысла в действиях врача, а сама ситуация не зависела от его действий: оперировать один он не мог, а операционная бригада была занята на другой операции.

Статья "Оставление в опасности", по мнению гособвинения, не подтвердилась, поскольку диагноз был поставлен верно, помощь оказывалась, а недостатки при ее оказании охватываются ответственностью, предусмотренной по статье "Причинение смерти по неосторожности".

В суде гособвинение просило для медика два года ограничения свободы, но при этом, от отбытия наказания предложило освободить в связи с истечением срока давности по уголовному делу.

После вынесения оправдательного приговора гособвинение его обжаловало в Свердловский областной суд. Согласно тексту апелляции, он подлежит отмене "в связи с неправильным применением уголовного закона, существенным нарушением норм УПК и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела". При этом, прокурор также просит для медика два года ограничения свободы, но от отбытия наказания считает возможным освободить в связи с истечением срока давности.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе облсуда, к ним апелляция пока не поступила.

Уголовное дело, по которому вынесен оправдательный приговор, органы следствия завели с большим трудом: только после того, как история просочилась в СМИ. Напомним, еще в 2015(!) году в Богдановичской ЦРБ 36-летняя Марина Костромина, находящаяся на 15 неделе беременности, поступила в гинекологическое отделение больницы на "скорой помощи" с открывшимся кровотечением. Несколько дней женщина провела в больнице, медики пытались сохранить беременность, однако ситуация только ухудшилась. Марине был поставлен диагноз "самопроизвольный выкидыш" и сделан аборт. В этот же день, через несколько часов, женщина умерла от кровотечения и геморрагического шока. У Марины осталась несовершеннолетняя дочь. После того, как детали этого дела попали в СМИ, прокуратура инициировала проверку, а материалы были переданы из полиции в СК. В суд уголовное дело было передано лишь в апреле 2017(!) года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2017 09:29 Мск Облсуд оставил в силе оправдательный приговор по делу о смерти беременной свердловчанки
Ранее 24.11.2017 14:37 Мск Рассмотрение апелляции по делу о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ состоится 8 декабря
Ранее 22.11.2017 07:57 Мск Дело о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ поступило в облсуд

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2017 12:45 Мск Старт откладывается. Судебное заседание по делу о гибели беременной свердловчанки в больнице перенесен из-за неявки защитника
Ранее 27.04.2017 08:10 Мск Уголовное дело о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ поступило в суд
Ранее 25.04.2017 09:40 Мск На Среднем Урале судят врача-гинеколога, обвиняемого в смерти беременной пациентки
Ранее 19.04.2017 12:42 Мск Расследование дела о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ завершено: врачу предъявлено обвинение по нескольким статьям
Ранее 06.04.2017 09:51 Мск "Основной объем мероприятий проведен", - расследование уголовного дела о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ подходит к концу
Ранее 22.02.2017 08:20 Мск Расследование уголовного дела о гибели беременной свердловчанки в больнице приостановлено
Ранее 20.12.2016 13:55 Мск Экспертизу по уголовному делу о гибели беременной свердловчанки проведут в другом регионе: "Для беспристрастности и объективности"
Ранее 09.12.2016 12:53 Мск После публикации Накануне.RU: Уголовное дело по факту гибели беременной в Богдановичской ЦРБ вновь передано в СК
Ранее 23.11.2016 13:19 Мск "Уголовное дело приостановлено..." За смерть беременной в свердловской больнице никто не ответит?
Ранее 26.08.2015 14:19 Мск Семья скончавшейся в ЦРБ Богдановича беременной ждет результатов экспертизы. Вскрылись новые шокирующие подробности
Ранее 22.07.2015 09:42 Мск Свердловские прокуроры начали проверку трагедии в ЦРБ Богдановича, где скончалась беременная женщина
Ранее 21.07.2015 15:55 Мск "Вышла из палаты - и кровь полилась, она кричала, а всех загнали в палаты и сказали не выходить" - в уральской больнице скончалась беременная

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС