19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертизу по уголовному делу о гибели беременной свердловчанки проведут в другом регионе: "Для беспристрастности и объективности"

Экспертизу по уголовному делу по факту гибели беременной Марины Костроминой в Богдановичской ЦРБ проведут в другом регионе. Уголовное дело является бесфигурантным уже год, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщил Накануне.RU источник в правоохранительных органах, знакомый с материалами дела, назначено проведение повторной судебно-комиссионной экспертизы.

"Она будет проведена в другом регионе - в целях обеспечения беспристрастности и объективности", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области Накануне.RU подтвердили факт назначения повторной судебно-комиссионной экспертизы, однако детали раскрывать пока не стали.

"Факт назначения экспертизы подтверждаем. Подробности пока не раскрываем", - отметил официальный представитель регионального СУ СКР Александр Шульга.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, шокирующая история произошла год назад в Богдановичской ЦРБ. 36-летняя Марина Костромина, находящаяся на 15 неделе беременности, поступила в гинекологическое отделение больницы на "скорой помощи" с открывшимся кровотечением. Несколько дней женщина провела в больнице, медики пытались сохранить беременность, однако ситуация только ухудшилась. Марине был поставлен диагноз "самопроизвольный выкидыш" и сделан аборт. В этот же день, через несколько часов, женщина умерла от кровотечения и геморрагического шока. У Марины осталась несовершеннолетняя дочь.  

Близкие Марины Костроминой в случившемся винят акушера-гинеколога Богдановичской ЦРБ, а на тот момент еще и и.о.заведующего гинекологическим отделением больницы Геннадия Гуськова. Именно он ставил женщине диагноз, выполнял оперативное вмешательство, после которого у нее открылось кровотечение и оказывал помощь, когда состояние Марины ухудшилось.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данному факту полиция несколько раз проводила проверку по статье "Неоказание помощи больному", однако оба раза выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Позднее уголовное дело возбудил Следственный комитет по статье "Причинение смерти по неосторожности", однако, по результатам комплексной судебно-комиссионной экспертизы, нельзя было продолжать расследование по данной статье, и материалы были переданы в прокуратуру для определения подследственности, а оттуда вновь в полицию. Спустя какое-то время следствие по уголовному делу было приостановлено.

Как ранее рассказал Накануне.RU источник, знакомый с материалами дела, согласно результатам судмедэкспертизы, прямой связи между действиями врача и смертью Марины Костроминой эксперт не обнаружил, однако подтвердил косвенную связь. В частности, по словам собеседника агентства, в документе говорится, что все манипуляции с пациенткой были запоздалыми и несвоевременными - начиная от аборта и заканчивая реанимацией. Более того, остановить кровотечение женщине пытались без анестезии, а для проведения аборта на этом сроке ее и вовсе должны были госпитализировать в другую больницу, например, в Екатеринбург. Если бы все это было сделано, то жизнь женщины можно было спасти.

"Проводилась комплексная судебно-комиссионная экспертиза. По итогам было установлено, что отсутствует прямая причинно-следственная связь между оказанием помощи и смертью женщины. У нас ключевое именно заключение экспертизы, которая проводилась в Екатеринбурге, но с учетом того, что отсутствует прямая причинно-следственная связь, преступления по статье "Причинение смерти по неосторожности" здесь не может быть. Была бы прямая связь между действиями врачей или бездействием и наступлением смерти, тогда вопрос о составе стоял бы, а так, через прокурора направили для определения подследственности и он уже определил, что состав полицейский и направил дело в полицию", - ранее комментировал ситуацию представитель СК Александр Шульга. 

После того, как детали этого шокирующего инцидента попали в СМИ прокуратура инициировала проверку, а дело вновь было передано из полиции в СК и переквалифицировано на статью "Причинение смерти по неосторожности". В настоящее время следователи ждут результатов новой судебно-комиссионной экспертизы.

Отметим также, что прокуратура Свердловской области ранее начала свою проверку на предмет эффективности расследования данного уголовного дела. В пресс-службе ведомства обещали прокомментировать ситуацию позднее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2017 09:29 Мск Облсуд оставил в силе оправдательный приговор по делу о смерти беременной свердловчанки
Ранее 24.11.2017 14:37 Мск Рассмотрение апелляции по делу о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ состоится 8 декабря
Ранее 22.11.2017 07:57 Мск Дело о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ поступило в облсуд
Ранее 16.11.2017 14:48 Мск Суд оправдал врача ЦРБ по делу о смерти беременной свердловчанки
Ранее 01.06.2017 12:45 Мск Старт откладывается. Судебное заседание по делу о гибели беременной свердловчанки в больнице перенесен из-за неявки защитника
Ранее 27.04.2017 08:10 Мск Уголовное дело о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ поступило в суд
Ранее 25.04.2017 09:40 Мск На Среднем Урале судят врача-гинеколога, обвиняемого в смерти беременной пациентки
Ранее 19.04.2017 12:42 Мск Расследование дела о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ завершено: врачу предъявлено обвинение по нескольким статьям
Ранее 06.04.2017 09:51 Мск "Основной объем мероприятий проведен", - расследование уголовного дела о смерти беременной свердловчанки в ЦРБ подходит к концу
Ранее 22.02.2017 08:20 Мск Расследование уголовного дела о гибели беременной свердловчанки в больнице приостановлено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2016 12:53 Мск После публикации Накануне.RU: Уголовное дело по факту гибели беременной в Богдановичской ЦРБ вновь передано в СК
Ранее 23.11.2016 13:19 Мск "Уголовное дело приостановлено..." За смерть беременной в свердловской больнице никто не ответит?
Ранее 26.08.2015 14:19 Мск Семья скончавшейся в ЦРБ Богдановича беременной ждет результатов экспертизы. Вскрылись новые шокирующие подробности
Ранее 22.07.2015 09:42 Мск Свердловские прокуроры начали проверку трагедии в ЦРБ Богдановича, где скончалась беременная женщина
Ранее 21.07.2015 15:55 Мск "Вышла из палаты - и кровь полилась, она кричала, а всех загнали в палаты и сказали не выходить" - в уральской больнице скончалась беременная

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС