16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Испанский суд аннулировал декларацию независимости Каталонии

Конституционный суд Испании сегодня, 8 ноября, признал декларацию о независимости автономной области Каталония не соответствующей закону.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 27 октября парламент автономной испанской области проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Мадрида. В ответ на это в Мадриде объявили о введении прямого управления регионом и о проведении выборов.

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, ранее, 31 октября, конституционный суд южноевропейской страны заблокировал провозглашение независимости Каталонии до вынесения окончательного решения по этому делу.

Со ссылкой на El Mundo также уточняется, что высший судебный орган Испании осудил за неподчинение своим предыдущим постановлениям спикера каталонского парламента Карме Форкадель и бывших членов президиума парламента Ану Симо и Хосе Мария Эспехо. Иски против них также были направлены правительством страны.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сегодня на площади Сен-Жайме в центре Барселоны началась всеобщая забастовка, собравшая тысячи людей.

В толпе протестующих звучали требования освободить заключенных под стражу лидеров двух общественных движений и отстраненных от власти советников женералитата. Кроме того, люди требуют отмены введенной Мадридом в действие 155-й статьи испанской конституции, в соответствии с которой в Каталонии установлено внешнее управление.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС