24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россияне приготовились к ослаблению рубля в ближайшие три месяца

Более 60% россиян уверены в росте курса доллара до 63 рублей в ближайшие три месяца, говорится в результатах опроса ВЦИОМ. Около 49% считают, что через год американская валюта подорожает до 64 рублей.

"На протяжении полугода в обществе фиксируются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару," - сообщает ВЦИОМ. Отмечается, что прогнозы россияне давали на фоне официального курса на уровне 58 рублей за доллар.

Интерес к ситуации на валютном рынке сейчас заметно выше, чем был год-два назад. Так, около 58% опрошенных граждан регулярно отслеживают курс американской валюты, в то время как год назад за курсом следили лишь 43%, а два года назад - около 50% респондентов.

Результаты опросов также показывают, что в текущем году сложились более благоприятные условия для накопления сбережений. Почти треть опрошенных призналась, что у них нет сбережений, в 2015 и 2016 годах об их отсутствии заявляли 43 и 39% респондентов соответственно, в 2009 году - 66%.

Основной валютой для хранения накоплений остается рубль – 65% респондентов сказали, что держат деньги в национальной валюте. Сбережения в долларах есть у 5%, в евро – у 4% (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга соответствующие доли составляют 13% и 11%), в других валютах – у 1%.

Ранее сообщалось, что министерство финансов России не прогнозирует существенного изменения курса рубля до конца текущего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС