19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBStNW
Отремонтировать прихожую под ключ - http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/hallway/.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/cherepovts/, смотреть варианты >>
youdo.com


Наталья Комарова обсудила дальнейшее лечение маленьких спортсменов, пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском

Рабочая поездка губернатора Югры Натальи Комаровой в Нефтеюганск завершилась встречей с родителями детей, пострадавших и погибших в результате ДТП 4 декабря прошлого года, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

В разговоре приняли участие руководители органов государственной власти и местного самоуправления, ГИБДД. Разговор начался с обсуждения мер, предпринимаемых в регионе, по автомобильным перевозкам юных спортсменов.

"Организация перевозок детей – это больная тема. Спортивные организации должны находить средства на безопасные перевозки своих воспитанников. Но это бюджетные учреждения, а значит, в решении их проблем должна участвовать местная власть", - отметила губернатор.

По словам главы Нефтеюганска Сергея Дегтярева, автобусы у муниципалитета есть, но местный отдел ГИБДД не дает добро на их выезд.

"При этом мы готовы отремонтировать автомашины под требования инспекции. Но мы не получаем никакой обратной связи. Только отказы", - заявил глава города.

Наталья Комарова, встреча с родителями детей пострадавших в ДТП|Фото: admhmao.ru

Участники встречи приняли решение дать автоинспекции округа 10 дней на внутреннюю проверку, а затем в режиме ВКС вновь собраться и перейти к конкретным действиям. Но уже сейчас администрация Нефтеюганска проводит опережающие торги на организацию безопасных перевозок юных спортсменов частным бизнесом.

"Мы не останавливаемся в работе над усилением мер безопасности по организованной перевозке детей. Возможно, это удастся за счет альтернативных решений. Важно лишь то, чтобы это произошло. Рассчитываю на то, что с 1 января следующего года новая форма работы станет эффективной", - сказала губернатор.

Наталья Комарова, встреча с родителями детей пострадавших в ДТП|Фото: admhmao.ru

Напомним, что губернатором Югры был дан ряд поручений по повышению безопасности при организации перевозок групп детей. Для организации перевозок предложена новая схема – посредством проведения централизованных закупок. В частности, по итогам торгов спортсменов Нефтеюганска и Сургута будет перевозить единый перевозчик, с которым школы будут заключать договоры фрахтования.

Наталья Комарова, встреча с родителями детей пострадавших в ДТП|Фото: admhmao.ru

Особой темой для обсуждения на встрече в Нефтеюганске стали гарантии продолжения лечения детей.

"Моей дочери предстоит еще множество операций. Врачи говорят, что не все из них можно сделать в Югре. На первом этапе нашим детям помогли так, как мы даже не могли себе представить. Но что будет потом? Родителям нужны гарантии того, что нас не бросят на полпути", - сообщил Сергей Зинченко, отец пострадавшего ребенка.

Как пояснил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, для каждого пострадавшего ребенка сформирован годовой план лечения, еженедельно учреждения здравоохранения сообщают о состоянии здоровья детей. В случае, если ребятам потребуется медпомощь за пределами округа, оплачивать операции будут по федеральной квоте.

Отметим, что плановые реабилитационные мероприятия продолжаются, на октябрь–ноябрь запланировано проведение медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения 11 детей. Дополнительные запросы о помощи поступают, решение по каждому запросу принимается индивидуально.

Наталья Комарова, встреча с родителями детей пострадавших в ДТП|Фото: admhmao.ru

Родители выразили благодарность – лично губернатору, региональному правительству, всем, кто оказывает поддержку на протяжении всего времени – за оказание медицинской помощи, материальную поддержку, за покрытие расходов на передвижение, проживание, за решение жилищных вопросов, в том числе и за помощь в погашении ипотечных кредитов.

Наталья Комарова рассказала о том, что лично переговорила с представителями банков, в которых семьями пострадавших были взяты ипотечные займы. Ни один банкир не отказал. Все кредиты были погашены за счет собственных средств банков.

"Доверяйте нам. Мы и наши врачи не подвели вас в самые страшные минуты и не подведем сейчас. Гарантией будет мое слово", - обратилась к родителям Наталья Комарова.

Напомним, резонансная авария случилась 4 декабря 2016 г. Погибли 10 детей и двое взрослых. По уголовному делу проходят экс-директор спортшколы "Сибиряк" Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель осуществлявшего перевозки бизнесмена Александр Сидорук, водитель грузовика "Volvo" Раиль Саитханов. Саитханов, Сидорук и Зайнуллин находятся под стражей, Тарасова – под домашним арестом. У всех срок ареста продлен до 11 ноября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС