20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южный Урал полностью обеспечивает себя продуктами, за исключением молока и рыбы

Челябинская область практически полностью обеспечивает себя по основным группам продовольственных товаров, за исключением молока и рыбы. Но и в этих отраслях в последние годы отмечается положительная динамика. Так, за девять месяцев 2017 года объемы производства молока выросли на 8%, а проблему дефицита рыбной продукции предлагается решить за счет строительства двух рыбных заводов. Об успехах агропромышленного комплекса Южного Урала на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Сергей Сушков, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы минсельхоза, за последние пять лет область ежегодно увеличивает объемы производства продукции за счет реализации инвестиционных проектов в области агропромышленного комплекса и благоприятной среды. "В этом году у нас один из рекордных урожаев на территории региона – 2 млн 300 тыс. тонн зерна. В целом рост по зернобобовым культурам 18% по сравнению с прошлым годом. Мы стабильно занимаем второе место в РФ по производству мяса птицы, третье место – по производству яиц, шестое место – по производству мяса свинины. Мы входим в десятку лучших производителей овощей закрытого грунта. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс нашего региона на достаточно высоких рейтинговых позициях находится в масштабах Российской Федерации", - отметил он.

Борис Дубровский, сельское хозяйство, уборочная кампания,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

При этом есть две позиции, по которым область себя не обеспечивает – молоко и рыба.

Молоком регион обеспечен на 71% от медицинской нормы. "Молока у нас в целом хватает, речь идет только о производстве нашего региона. За последние два года мы ежегодно увеличиваем объемы производства молока в тоннах на территории нашего региона. В этом году за девять месяцев объемы производства молока выросли на 8%", - отметил министр.

Также он сообщил, что регион третий год показывает положительную динамику по развитию аквакультуры, отметив, что это направление поддерживает губернатор и есть ряд интересных инвестиционных проектов.

На выставке "Золотая осень" область получила 143 медали, в том числе 88 золотых. В частности, были отмечены 68 продуктов питания и региональные проекты по внедрению инновационных научных достижений. Так, аграрный университет получил золотые медали за создание селикционно-животноводческих центров на территории области. ЮУрГУ был отмечен за внедрение системы точечного земледелия на основе беспилотников. Машиностроительный кластер представил собственную разработку – инкубатор для птицеводства. Золотой медали удостоились и трактора "Уралец".

Борис Дубровский, Сергей Сушков,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Сергей Сушков отметил, что очень трудно много лет подряд показывать высокие результаты, но надеется, что динамика развития агропромышленного комплекса получит новое дыхание, в том числе за счет расширения экспортных возможностей. Кроме того, агропромышленный сектор последние три года получает хорошую государственную поддержку – около 4 млрд руб. в год из федерального и регионального бюджетов.

Начальник отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Челябинскстата Валентина Семилетова рассказала, что на долю пищевых производств приходится 11% общего объема отгруженных товаров обрабатывающих производств области. По этому показателю они занимают второе место после металлургических производств.

"По объемам отгруженных товаров производства Челябинской области лидируют в УрФО. За девять месяцев текущего года потребителям отгружено пищевых товаров на 94,7 млрд руб. Это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным баланса продовольствия, за минувший год область практически полностью обеспечивала население картофелем, ввоз составлял не более 1%, мясом, ввозится только 10%, яиц ввозится 11%. А вот необходимые ресурсы молока и молочных продуктов на треть формируется за счет ввоза. Практически четверть всех потребляемых южноуральцами овощей и 70% потребляемых фруктов и ягод ввозится из-за пределов области, включая импорт", - заявила она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС