19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области собрали 2,2 млн тонн зерна и 106,8 тысяч тонн картофеля

В Челябинской области намолочено 2,251 млн тонн зерна, в том числе 1,476 млн тонн пшеницы. По сравнению с 2016 годом нынешний урожай увеличился на 18%. Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В настоящий момент южноуральским аграриям осталось обмолотить менее 2% от общей уборочной площади.

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собрано 106,8 тыс. тонн картофеля, 29,5 тыс. тонн овощей открытого грунта. Завершается уборка капусты, 9% посевов пока ждут своей очереди. Планируется собрать около 32 тыс. тонн лука, моркови, свёклы и капусты.

По словам Сергея Сушкова, основные предпосылки роста урожайности в текущем году — это и увеличение доли качественных семян, использованных при посеве, и рост применения минеральных и органических удобрений, и соблюдение сроков посева и в целом технологии земледелия.

"Безусловно, главные действующие лица нынешней страды — это наши механизаторы, агрономы, работники токов, водители, которые зачастую круглые сутки находились на своих рабочих местах и прикладывали все свои силы, чтобы без потерь собрать выращенный урожай", - отметил он.

По валовому сбору зерна Южный Урал уверенно держит первое место в Уральском федеральном округе. Доля Челябинской области в общем объёме сбора урожая в УрФО составляет 32%. Всего в округе собрано к 13 октября 6,9 млн тонн зерна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС