20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Роснефть" нашла газ для Европы в Египте: Zohr на треть стал российским

"Роснефть" закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку крупнейшего газового месторождения в Средиземном море Zohr. Стоимость приобретения доли составит $1,125 млрд, сообщила сегодня российская компания. "Роснефть" также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту.

В августе 2015 г. "Роснефть" и EGAS подписали генеральное соглашение по поставкам газа в адрес египетской компании. В соответствии с договоренностями "Роснефть" получила доступ к египетскому внутреннему рынку газа, обладающему значительным потенциалом роста. В 2016 г. компания доставила первую партию СПГ, который купила на международном рынке по спотовому контракту. В условиях сохранения монополии на экспорт трубопроводного газа из России, Египет для "Роснефти" может стать "окном" для начала поставок газа в Европу, где в будущем компания станет конкурентом "Газпрома", сообщил Накануне.RU старший аналитик инвестиционной компании "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

По его словам, "Роснефть" старается диверсифицировать активы, расположенные вне России, и покупает газовые активы, а не более традиционные для себя нефтяные.

"Газовые активы на внешних рынках для "Роснефти" становятся более интересными. Есть прогнозы о росте потребления газа в Европе и спрос на газ будет достаточно высоким. Учитывая, что сейчас нет таких технологий, которые позволяли бы поставлять сжиженный газ из США по низким ценам, стоимость СПГ существенно выше, чем трубопроводного. Поэтому последний останется основным газом, который будет потреблять Европа, и топливо с месторождения Zohr может отправиться в Кипр, Грецию, Турцию. "Роснефть" будет иметь существенную долю присутствия на этих рынках", - рассказал эксперт.

По словам главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина, сделка расширила потенциал трейдингового подразделения компании. Коммерческая добыча на месторождении, запасы которого оцениваются примерно в 850 млрд кубометров газа, должна начаться в конце 2017 г.

"В 2018 г. Египет покроет внутренний спрос, остаток будет направлен на экспорт. Это, вероятнее всего, Европа. Сейчас идет речь о добыче 30 млрд кубометров в год, это достаточно существенно, и логично, что "Роснефть" хочет работать на этом рынке", - говорит Зварич.

"Роснефть" делает первый шаг к получению статуса экспортера трубопроводного газа в Европу, в России монополией на трубопроводный газ обладает "Газпром", с которым на внешнем контуре будет конкурировать компания. "Определенный объем "Роснефть", при условии развития своих газовых проектов, на европейском рынке найти сможет", - отмечает Зварич.

Что же до перспективы поставок СПГ - то топливо из Египта в будущем сможет потеснить американское в Испании и Португалии, где оно может быть более привлекательным по цене.

"Газпрому" же выгоднее поставлять в Европу трубопроводный газ, об этом свидетельствует диверсификация маршрутов поставки - продолжающееся строительство "Северного потока", "Турецкий поток", - говорит аналитик.

Участниками разработки газового месторождения на шельфе Египта также являются Eni (60% доля) и BP (10% доля).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС