19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине официально появилась депрессивная территория

Кабмин Украины на пять лет присвоил статус депрессивной территории городу Токмак Запорожской области, передает корреспондент Накануне.RU. За это время, по замыслу правительства, должна быть разработана и профинансирована программа преодоления депрессивности. Статус депрессивной территории присвоен на основании двух показателей — безработицы и заработной платы.

"Статус может присваиваться не менее, чем на семь лет. Но города не очень хотят иметь такой статус, так как он часто отпугивает инвесторов. В случае с Токмаком иначе, так как город заинтересован с его помощью получить дополнительное финансирование из областного бюджета", — отмечает аналитик Ассоциации городов Украины Игорь Питцик.

В горсовете заявили, что несколько машиностроительных предприятий, на которые ориентировался город, остановились еще в 2008 году. С помощью дотаций там надеются их запустить. Городу планируется выделить из областного бюджета 2 млн грн (почти 5 млн рублей) на внедрение энергосберегающих технологий.

При этом в 2011 году Токмак уже становился "депрессивной территорией". Тогда из этого ничего не вышло. Судя по предполагаемому объему финансирования, вряд ли получится и в этот раз.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, за последние четверть века Украина стала мировым лидером по падению ВВП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС