19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Помешали ему пить и веселиться". Адвокаты полицейских, которых приговорили к тюремному сроку за избиение задержанного, заявляют о невиновности правоохранителей

12 сентября этого года четверых полицейских прямо в зале Курганского городского суда взяли под стражу - их признали виновными в избиении двух мужчин.

Сейчас им назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 лет и 2 месяцев до 3 лет и 8 месяцев. Адвокаты полицейских считают, что при ознакомлении с материалами судебного процесса все оказалось не так однозначно.

Ситуация того злополучного ноябрьского вечера 2015 года развивалась следующим образом - потерпевший Денис (все имена и фамилии потерпевших и полицейских изменены - прим. ред.) отдыхал вместе со своим знакомым в одном из кафе в Кургане.

"Изрядно захмелев от неумеренного потребления спиртного, будучи физически очень крепким мужчиной, имеющим разряд по спортивным единоборствам, он устроил дебош, спровоцировал драку с одним из посетителей кафе, в ходе которой они наносили друг другу множественные удары, падали на пол. Поскольку Денис оказался значительно сильнее, то его противник был избит им до потери сознания. Прибывшая по вызову персонала кафе группа быстрого реагирования частной охранной организации не смогла успокоить дебошира, который продолжал оскорблять окружающих, провоцируя с ними драку. По вызову частных охранников на место происшествия прибыл наряд ППС в составе троих полицейских, а также наряд полиции отдела вневедомственной охраны. На видеозаписи служебного автомобиля зафиксировано, как сотрудники полиции в течение длительного времени в вежливой форме предлагают Денису сесть в автомобиль и проехать с ними для составления административного протокола. В это время мужчина беспричинно наносит сотруднику полиции Максиму сильный удар кулаком в лицо", - рассказала Накануне.RU один из адвокатов осужденных.

Как отметила адвокат, только после этого сотрудники полиции и вневедомственной охраны в соответствии с законом о полиции применили к Денису физическую силу и спецсредства - резиновые палки. Совместными усилиями с большим трудом им удалось повалить мужчину на землю и зафиксировать его руки наручниками.

"За совершение данного преступления Курганский городской суд в 2016 году, руководствуясь принципом гуманности, назначил Денису условное наказание. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что всего в этот день Денису были причинены 3 и 4 кровоподтека на правой и левой ногах соответственно, 3 кровоподтека на правой руке, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также повреждение ребра, причинившее легкий вред здоровью, что вполне объяснялось пьяной дракой в кафе и последующим правомерным применением сотрудниками полиции силы в отношении Дениса при пресечении преступления. Однако мужчина заявил, что все эти телесные повреждения он получил не в ходе драки и не в момент задержания, а позже, в помещении стационарного поста полиции, куда он был доставлен сотрудниками ППС для составления административного протокола. На основании этого заявления было возбуждено уголовное дело. Органы предварительного следствия, а затем и суд, безосновательно признали единственно верной эту версию Дениса, отвергая все доводы защиты. Четвертый осужденный полицейский Сергей не участвовал в задержании Дениса, в помещении поста при доставлении туда мужчины оказался случайно, практически сразу же убыл оттуда по очередному вызову. Обстоятельств задержания мужчины Сергей не знал. Однако сам факт кратковременного нахождения Сергея в помещении поста одновременно с Денисом оказался достаточным для его осуждения. При этом Сергей, как на стадии предварительного следствия, так и в суде неоднократно заявлял ходатайство о проведении в отношении него психофизиологической экспертизы с использованием детектора лжи. Поскольку в назначении данной экспертизы по делу ему было отказано, Сергей добровольно, по собственной инициативе прошел детектор, приобщив его результаты к материалам уголовного дела. При проведении исследования был получен однозначный отрицательный ответ о применении им какого-либо насилия в отношении Дениса", - отметили адвокаты.

У Дениса имелись все мотивы для оговора сотрудников полиции, они воспрепятствовали проведению его досуга в кафе, где Денис согласно протоколу его же допроса "пил и веселился", поясняют адвокаты.

"Полицейские привлекли его к административной ответственности, они применили в отношении него физическую силу, по их заявлению он был привлечен к уголовной ответственности, они также выступили в суде, изобличая его в совершении преступления. Показания Дениса стали по сути единственным доказательством по делу. Второй участник правонарушения, который также был доставлен в помещение поста вместе с Денисом, в судебном заседании не смог подтвердить его показания в отношении сотрудников полиции. С учетом вышеизложенного, объективность и правдивость показаний Дениса по настоящему делу вызывает большие сомнения", - заявляет адвокат полицейских.

В данный момент осужденные правоохранители находятся в СИЗО, их адвокаты подают апелляцию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2017 15:57 Мск Вступил в силу. В Кургане экс-полицейские не смогли обжаловать обвинительный приговор за избиение задержанных

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2017 20:11 Мск В Кургане четверо экс-полицейских отправились в тюрьму за избиение задержанных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС