20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxuTh
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/sborka/, подробнее >>
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/transporter/, выбирай нас!
Стоимость установки счетчиков на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/price/.
youdo.com



Экономика За рубежом

Китайский минфин выразил недоумение решением S&P о снижении кредитного рейтинга КНР

Министерство финансов КНР выразило недоумение в связи с решением S&P о понижении кредитного рейтинга страны и назвало его "неправильным". По мнению чиновников ведомства, "агентство пренебрегло здравыми экономическими основами и потенциалом развития страны".

S&P в четверг понизило суверенный рейтинг Китая впервые с 1999 г. с A + до AA-, сославшись на увеличение экономических и финансовых рисков после "длительного периода роста кредитования". Кроме того, как отмечает гонконгское издание South China morning Post, S&P понизило рейтинги трех иностранных банков, действующих в Китае, а именно HSBC China, Hang Seng China и DBS Bank China.

В текущем году кредитный рейтинг Китая снизило также агентство Moody's, для которого такое снижение и вовсе стало первым с 1989 г. Это также вызвало сходную реакцию со стороны китайского минфина, указавшего на то, что Пекин смог обеспечить стабильность своей финансовой системы.

Снижение кредитного рейтинга сразу двумя ведущими мировыми агентствами негативно сказалось на официальной картине, созданной китайскими монетарными властями. Премьер-министр госсовета КНР Ли Кэцян в прошлом квартале рассказывал главам МВФ и Всемирного банка об улучшении финансового состояния Китая и о том, что ситуация с долгом в стране находится под контролем. Однако в нынешнем отчёте S&P говорится, что уровень кредитования в Китае такой, что на ближайшие два-три года сохранится финансовая неустойчивость. Интересно, что заявление прозвучало на следующий день после того, как Федеральная резервная система США опубликовала график повышения процентных ставок и продажи облигаций, что сделает для Китая актуальным решение проблем внутреннего долга и финансовых проблем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС