24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Кредитный рейтинг Китая снижен впервые с 1989 г.

Замедление темпов экономического роста, увеличение долгов региональных правительств, девальвация юаня – все эти процессы, характерные для последнего времени в КНР, порождают тревогу за состояние китайской экономики не только внутри страны, но и за рубежом, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Таблоид Global Times сообщил о том, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Китая. Немаловажно, что это произошло впервые с 1989 г.

Министерство финансов КНР, по данным издания, уже подвергло критике такое решение. Долгосрочный рейтинг Поднебесной был снижен с показателя Аа3 на А1. Риски считаются сбалансированными на уровне А1.

Такое понижение означает, что замедление роста промышленного потенциала страны продолжится, а финансовая мощь Китая в ближайшие годы начнёт снижаться. Мероприятия же государства по стимулированию экономики приведут к увеличению расходов бюджета и, соответственно, к дальнейшему росту долга. Кроме того, ожидается сокращение численности трудоспособного населения и ухудшение производительности труда, в течение ближайших пяти лет средний темп роста ВВП будет составлять в среднем 5%.

Пика своего роста экономика страны достигла в 2010 г. с показателем 10,6%, в прошлом году годовой прирост, согласно официальным данным, составил 6,9%.

Сообщается, что министерство финансов Китая выступило с критикой такого решения, отметив, что народное хозяйство страны хорошо развивалось в начале года, что свидетельствует о результативности проводимых руководством реформ.

Кроме того, динамка, которую демонстрируют показатели китайских бирж – разнонаправленные, но не исключительно негативные. Так, например, вчера Шанхайский фондовый рынок упал на 0,45%, а Шэньчжэньский продемонстрировал рост в 0,12%.

Как сообщил в интервью Global Times старший аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян, решение зарубежного рейтингового агентства не повлияет на китайские оффшорные корпоративные облигации, так как большинство их держателей являются китайскими инвесторами, которые имеют глубокие знания о кредитном статусе отечественных компаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС