19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России существенно снизилось число противников установки памятников Сталину

Число противников восстановления памятников Иосифу Сталину существенно снизилось с 2005 года. Такие выводы содержатся в исследовании "Левада-центра", передает корреспондент Накануне.RU.

Так, августовский опрос об отношении респондентов к установке памятников Сталину в некоторых городах России показал снижение количества отрицательно воспринимающих эту идею - с 53% до 38%. Тех, кто высказывается за установку монументов вождю, стало чуть больше - рост с 2005 года с 36% до 38%.

Отметим, число затруднившихся ответить на поставленный вопрос выросло почти вдвое - с 12% в 2005 году до 23% в 2017 году.

Опрос, проводимый в июле 2015 года, показал, что 46% россиян поддерживают установку памятников жертвам политических репрессий ради "восстановления справедливости по отношению к жертвам", и 19% высказываются против инициативы такого рода, поскольку "такие действия, по их мнению, ведут к расколу в обществе и очернению прошлого нашей страны", 34% остаются равнодушными в этом вопросе, отмечают в "Левада-центре".

Как подчеркивают социологи, за последние 10 лет почти в два раза снизилась доля россиян, которые рассматривают действия Сталина, как "преступление, которому нет оправдания" - с 72% до 39%.

52% россиян по итогам опроса, который был проведен в апреле 2017 года, выступают за полное рассекречивание архивов, содержащих материалы о репрессированных.

По данным исследования, увеличилась доля тех, кто считает, что "репрессии касались в основном "верхов". Если в 2000 году этот параметр составлял 14%, то в 2017 году доля россиян с таким мнением выросла до 22%. Напротив, значительно уменьшилось число тех, что считает, что "это были годы массовых репрессий против всего народа нашей страны" - с 58% в 2000 году до 41% в 2017 году.

Доля тех, кто отмечал, что Сталин боролся с действительными, а не выдуманными врагами народа, практически не изменилась и установилась на уровне 10-11%. При этом 6% респондентов по итогам августовского опроса считают, что сам термин "сталинские репрессии" является мифом, раздутым рядом СМИ.

"Большинство опрошенных (56%) склонялось к тому, что "заслуг" у Сталина все же больше, чем "недостатков" (доля антисталинистов сократилась при этом с 38% до 25- 26%)", - говорится в комментарии к исследованию.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в ходе опроса "Левада-центра" в июне больше всего россиян назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времён и народов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС