19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Валенса: "Коммунисты пытались подорвать мой авторитет еще с 1970-х годов"

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что никогда не сотрудничал с коммунистами, которые, по его словам, пытались подорвать его авторитет еще с 1970-х годов. Об этом Валенса написал на своей странице в фейсбуке.

"Я заявляю, что никогда не сотрудничал со службами ПНР и никогда не был на коммунистической стороне. Я боролся за изменение системы всегда, как лучше, как мог и насколько хватало мне сил, мудрости и мужества", - приводит слова бывшего польского лидера МИА "Россия сегодня".

Как заявил Валенса, коммунисты начали "организованную войну" с ним еще в 1970-х гг. "После тщательной проверки меня и всей семьи, после материалов с прослушек по месту работы и жительства выбран вариант уничтожения моего авторитета путем клеветы и подозрений", - написал он.

"Я не мог тогда и предположить, что братья Качиньские возьмут от Кищака эти методы борьбы и те контрафактные материалы в будущем, в свободной уже в Польше", - добавил экс-президент Польши.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее в Польше было возбуждено уголовное дело против экс-президента страны, лидера профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы по факту дачи им показаний по делу о предполагаемом сотрудничестве политика в 1970-е годы с коммунистическими спецслужбами.

В 2016 году Институт национальной памяти Польши обнародовал личное дело агента, работавшего под псевдонимом "Болек", в том числе написанное от руки обязательство о сотрудничестве, подписанное "Лех Валенса "Болек".

Сам Валенса не признает вину и неоднократно заявлял, что документы о его "агентурном прошлом" сфабрикованы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2017 16:42 Мск Возбуждено уголовное дело против бывшего президента Польши Леха Валенсы
Ранее 31.05.2017 10:52 Мск Экс-президента Польши подозревают в раскрытии секретных государственных документов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС