20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Агент "Болек". В Польше обнародовали документы о сотрудничестве Леха Валенсы со спецслужбами

Институт национальной памяти Польши предоставил доступ к документам, указывающим на агентурное прошлое экс-президента республики, лидера профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы

Среди обнародованных документов - личное дело агента, работавшего под псевдонимом "Болек", в том числе написанное от руки обязательство о сотрудничестве, подписанное "Лех Валенса "Болек". Текст этого документа гласит: "Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности. Также обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики. Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом "Болек".

Как заявил глава Института национальной памяти Лукаш Каминьский, все документы будут тщательно исследованы, в том числе экспертами-графологами. В то же время архивисты считают, что они настоящие.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В своем блоге Валенса признал "периодическое, но очень короткое" сотрудничество со Службой безопасности коммунистической Польши. 

В конце 1980-х антисоветчик Валенса был организатором оппозиционного забастовочного движения.

Источник: ТАСС


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.02.2016 13:38 Мск Лех Валенса назвал подделкой документы о своем агентурном прошлом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС