24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Atc
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/plumbers/pan/install-cistern/other/armatura/, на страницу заказа >>
youdo.com



Образование В России

МГУ опустился в Шанхайском рейтинге лучших вузов мира

МГУ имени Ломоносова занял 93 место в международном академическом рейтинге университетов (ARWU), подготовленном агентством ShanghaiRanking Consultancy. По сравнению с прошлым годом вуз опустился на шесть позиций.

В топ-500, как и в 2016 году, вошли еще два российских вуза - Санкт-Петербургский (345-е место) и Новосибирский (443-е) государственные университеты. Первый снова вошел в группу 301-400. Второй попал в 401-500, при этом улучшил свои показатели. В топ-800 рейтинга попал МФТИ (501-600).

Первое место в рейтинге с 2003 года удерживает Гарвардский университет. Второе и третье заняли соответственно Стэнфордский и Кембриджский университеты.

Всего в рейтинге оценивались позиции более 1300 вузов, при этом впервые были опубликованы списки первых 800, а не 500, как ранее.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как количество нобелевских и филдсовских лауреатов из числа выпускников и преподавателей, количество опубликованных статей и их цитируемость, сообщает РИА Новости.

Напомним, ARWU - один из трех мировых рейтингов, в топ-100 которого, согласно указу президента от 2012 года, к 2020 году должны войти не менее пяти российских вузов.

Ранее экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами, объединившись с другими учреждениями высшего образования в своих регионах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС