19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лесные пожары скорректировали график работы губернатора Югры

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова обсудила со своими первыми замами Геннадием Бухтиным и Алексеем Шипиловым вспышку менингита в Нижневартовске и пожары в Березовском и Белоярском районах, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

По словам директора департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, эпидемическая ситуация находится на контроле. 16 июня в больницах Нижневартовска работала выездная комиссия. Выяснилось, что медики регистрировали единичные нарушения при подаче экстренных извещений в первые дни заболевания. Виновные ответили дисциплинарно. Медики и сотрудники Роспотребнадзора предотвращают дальнейшее распространение инфекции.

Главы Березовского и Белоярского районов Владимир Фомин и Сергей Маненков рассказали о ситуации с лесными пожарами. В Березовском районе с 18 июля был введен особый противопожарный режим. 24 июля решено ввести режим ЧС в связи с ухудшением обстановки. В районе – шесть лесных пожаров, общая площадь возгорания – 32 га. Угрозы населенным пунктам нет. 77 человек тушат огонь. За двое суток команда спасателей усилена 41 сотрудником. Главы городских и сельских поселений получают информацию о текущем состоянии с пожарами от патрульных и патрульно-маневренных групп, в состав которых входят местные жители, добровольные пожарные.

На территории Белоярского района действуют 14 лесных пожаров, один из них локализован. Возглавляет работу созданный на территории Белоярского района оперативный штаб под председательством главы территории Сергея Маненкова.

"С 23 июля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера. Тушат огонь работники служб авиалесоохраны Белоярского, а также из Березово, Советского, Нижневартовска, Междуреченского, Луговского и др. Из техники – вертолеты МИ-8 и самолеты АН-2. Вчера из Нефтеюганска прибыл современный вертолет Ка-32 с водосливным устройством, который сразу приступил к тушению лесов. Это очень мощная техника, способная выливать до 3,5 т воды одновременно", - сказал Сергей Маненков.

Сегодня на помощь в Белоярский прибывает еще один МИ-8 МТ со сливным устройством, который используется специально для тушения лесных пожаров. На данный момент задействованы 122 десантника, из них 46 – белоярцы, остальные – привлеченные. Сегодня на помощь прибывает еще один окружной десант.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сложность заключается в том, что пожары разбросаны по всей территории района. Главная причина возгораний – сухие грозы. Уже три недели температура воздуха держится в районе +30", - сказал глава Белоярского района.

По итогам утренних совещаний Наталья Комарова решила изменить свой график. 26 июля она проведет ряд рабочих встреч в Москве, а уже 27 июля приступит к работе в Ханты-Мансийске. В рабочем графике губернатора – объезд "чрезвычайных" территорий, заседание правительства региона, а также рабочие совещания, где будут заслушаны доклады ответственных руководителей о ходе решения ряда задач по ликвидации несанкционированных свалок, обманутым дольщикам и медицине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС