19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НАТО может остаться без постоянного представителя России

Москва рассматривает возможность понизить уровень представительства при Североатлантическом альянсе (НАТО) до временного поверенного.

Такие меры, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ, связаны с тем, что альянс не настроен на конструктивный диалог, а любые дискуссии перерастают в обвинения против российской стороны.

Отмечается, что понижение уровня представительства РФ при НАТО может произойти после того, как действующий российский постпред Александр Грушко покинет свой пост.

В свою очередь, представители Североатлантического альянса, включая генерального секретаря Йенса Столтенберга, говорят о необходимости диалога с Москвой. При этом, как отметили в российских дипломатических кругах, РФ называется виновницей практически всех крупных современных кризисов, и от неё требуют отказаться от выбранного внешнеполитического курса.

"Рассматривается вариант оставить в Брюсселе временного поверенного в делах после того, как Александр Грушко вернется в Москву", — передаёт издание слова своего высокопоставленного собеседника, представителя российского МИДа.

При этом, как отмечают "Известия", преждевременно говорить, что решение уже принято. Москва может пойти на такие меры при отсутствии в ближайшей перспективе позитивной динамики. Кроме того, как подчеркнули в МИДе, министерство готово разговаривать и дискутировать с НАТО, считая это полезным. Разговор, с точки зрения российской стороны, теряет всякий смысл, когда перерастает в обвинения.

По информации издания, 13 июля должен состояться Совет "Россия-НАТО", в продуктивности которого Кремль имеет некие сомнения.

"Нелепо в такой ситуации надеяться на конструктив, когда противоположная сторона только и делает, что обвиняет", — сказал высокопоставленный дипломатический источник.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Москва всегда была готова к сотрудничеству с Североатлантическим альянсом, но последний "свернул" его в одностороннем порядке.

"Я надеюсь, что нам удастся восстановить отношения на приемлемом уровне. Очень многое будет зависеть от того, в каком русле будут двигаться отношения России и Соединенных Штатов, придем ли мы к общему решению по конфликту в Сирии, получится ли снизить напряженность в Европе, на Украине", — сказал сенатор, добавив, что сейчас возросла террористическая угроза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС