"Ждите до осени": МВФ отложит перечисление очередного транша Украине
Международный валютный фонд (МВФ) может отложить перечисление Украине пятого транша в размере $1,9 млрд.
По словам премьер-министра страны Владимира Гройсмана, это связано с тем, что Верховная рада Украины не успеет до летних парламентских каникул выполнить одно из условий МВФ — принятие законопроекта по земельной реформе.
"У нас не получится сделать это до парламентских каникул [с 14 июля до сентября]", — передаёт его слова ТАСС со ссылкой на "Bloomberg".
Агентство напоминает, что Верховная рада Украины планировала в мае 2017 года утвердить новое законодательство о продаже сельскохозяйственных земель, что было зафиксировано в меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики между Украиной и МВФ. Как утверждал Гройсман в эфире телеканала "112 Украина", законопроект о рынке земли будет позволять ее куплю-продажу только физлицам с украинским гражданством.
Подтвердив эту позицию в интервью "Bloomberg", украинский премьер отметил, что данный вопрос оказался сложным, поскольку не ограничивается просто введением тех или иных ограничений на куплю-продажу земли.
"Мы подготовим проект закона в полном варианте как можно скорее. Он готов на 99%", — сказал Гройсман, добавив, что при этом "не хватает одного элемента — доступа украинских аграриев к долгосрочному финансированию" по приемлемым ценам. Он также отметил приверженность Киева выполнению условий соглашений с МВФ.
Напомним, в марте 2015 года фонд открыл четырёхлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд, в рамках которой Киев получил с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд.
Также напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале июня эксперты МВФ и Всемирного банка одобрили проект пенсионной реформы на Украине, который для получения гражданином положенных выплат в 60 лет предусматривает поэтапное повышение минимального страхового стажа до 35 лет.
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Свердловская молодежная организация партии "Яблоко" ликвидировалась после обысков
В Туапсе новый пожар после атаки БПЛА
Шествие "Бессмертного полка" отменили в Челябинской области
В Бурятии найдено тело последнего туриста из группы, угодившей под лавину
Из-за атак БПЛА в Перми отменили ряд первомайских мероприятий
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"