19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Якоб о благоустройстве фасадов: "Не стоит связывать это с чемпионатом мира по футболу"

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб прокомментировал "фасадную революцию" в Екатеринбурге. По словам сити-менеджера благоустройство фасадов не стоит связывать с подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он также подчеркнул, что "требовать через колено" никто не будет, передает корреспондент Накануне.RU.

Соответствующий вопрос Александру Якобу сегодня в рамках заседания гордумы задал депутат Дмитрий Сергин.

"С одной стороны, приведение города в красивый вид неплохо, с другой стороны, люди переживают, что это будет за их счет", - сказал народный избранник.

В ответ Александр Якоб признал, что "тема действительно обсуждаема в городе".

"Мы не собираемся махать шашкой, чтобы кого-то обидеть, это (благоустройство фасадов) предусмотрено правилами благоустройства. Подошло время обратить внимание на фасады. Не стоит связывать это с чемпионатом мира по футболу. Мы рекомендовали определиться с фасадами: как они должны выглядеть", - сказал Якоб.

Он уточнил, что хочется сделать два-три примера, "как должен выглядеть красивый дом", напомнив, что из более чем 2 тыс. объектов в перечне подлежащих благоустройству, почти 200 – муниципальные.

"Скорее всего, наши объекты станут примером", - сказал Якоб.

"Это [благоустройство фасадов] капитализация самих жителей. Требовать через колено мы не можем. Будем аккуратно, вежливо и системно продолжать работу по этому вопросу", - резюмировал Якоб.

Позднее, общаясь с прессой, сити-менеджер не исключил, что благоустройство фасадов может быть осуществлено за счет средств капремонта.

"Я не исключаю, что мы будем просить региональный фонд капитального ремонта включить этот вид работ при проведении капремонта. Собственники отчисляют деньги на капремонт и, таким образом, предоплачивают эту работу. Почему бы ее не включить как вид работ при проведении капремонта. Конечно, какие-то дома запланированы в ближайшие два-три-четыре года, - это понятно, но что делать с остальными? Капремонт может быть и через 10 лет. Будем искать механизмы, как разговаривать с собственниками, как их убеждать, что они должны иметь паспорт фасадов и здание должно ему соответствовать", - прокомментировал ситуацию Александр Якоб.

Добавим, что сити-менеджер также пояснил, что благоустройство фасадов носит рекомендательный характер и каких-то жестких мер городские власти применять к "нарушителям" пока не намерены.

"В постановлении указано, что мы рекомендуем до 1 мая следующего года разработать и утвердить паспорт фасада. Потом [после 1 мая 2018 года] - вступим в диалог. Будет диалог, будут примеры, где уже выполнена эта работа. Проще агитировать, когда можно сказать: "Было здание такое, а сейчас такое, нравится, хочешь жить в таком?". Мы не сторонники революции, мы хотим мирным убеждением, примером показать, чтобы люди поняли, что забота о лице города - это хорошо. Она требует каких-то затрат? Да, наверное. Также, как у человека: если хочешь быть одет, то надо купить одежду. Точно также и здесь: требуется забота и затраты", - подчеркнул Якоб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС