19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Путин: Действия США и НАТО в Афганистане создали самый серьёзный источник угроз безопасности для стран ШОС

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на заседании Совета глав государств – членов ШОС в узком составе. Как сообщается в стенограмме доклада на официальном сайте Кремля, значительную часть своего выступления Владимир Путин посвятил вопросам борьбы с международным терроризмом.

"Мы видим, что происходит в Сирии, Ираке, Афганистане, вообще на Ближнем Востоке. И нужно сказать, что внутриполитическая ситуация в Соединённых Штатах не способствует тому, чтобы работа в международном формате выходила на такой конструктивный, системный уровень" – отметил российский президент.

Владимир Путин отметил также определённые подвижки на сирийском направлении, поблагодарив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он предоставил площадку в Астане для проведения консультаций между противоборствующими сторонами. Переговоры уже привели к положительным сдвигам, прежде всего, к прекращению активных боевых действий и созданию зон деэскалации. Однако, как подчеркнул российский лидер, до окончательного разрешения кризиса ещё очень и очень далеко.

Алеппо, Сирия|Фото: Россия 24

Что касается ситуации в Афганистане, то здесь добиться прогресса мешает отсутствие эффективного международного взаимодействия. В качестве серьёзнейшего источника угроз безопасности для стран ШОС Владимир Путин назвал действия США и НАТО, которые "вот уже 15 лет ведут операции против талибов. Однако военная и внутриполитическая обстановка в стране продолжает деградировать".

При этом Вашингтон пытается заставить своих европейских союзников принять в операции в Афганистане более активное участие. "На последней сессии НАТО так и было, мы с вами об этом знаем все (…) , далеко не все страны – члены НАТО (…) хотят втягиваться в эту работу, почти никто не хочет туда возвращаться в полноформатном режиме. Это мы тоже должны учитывать как элемент реалий, в которых мы сегодня живём" – отметил президент.

В этой связи Владимир Путин озвучил идею возобновления работы Контактной группы "Шанхайская организация сотрудничества – Афганистан", приостановленную в 2009 году. Платформа ШОС может использоваться для помощи в выстраивании диалога между правительством в Кабуле и оппозиционными группами, а конкретные шаги в этом направлении могут быть разработаны министерствами иностранных дел.

В ходе расследования теракта в метро Санкт-Петербурга выяснилось также, что подпольные ячейки игиловцев созданы и действуют в странах ШОС.

Более того, "по имеющимся данным, ИГИЛ [запрещенная в РФ террористическая организация – прим.Накануне.RU] готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России, поэтому нужно укреплять координацию спецслужб государств Шанхайской организации сотрудничества, в том числе по линии региональной антитеррористической структуры", – подчеркнул российский президент.

Как ранее сообщало Накануне.RU, угрозам региональной безопасности, исходящим из Афганистана, значительное внимание уделил председатель КНР Си Цзиньпин, также присутствующий на мероприятии. Он провёл отдельную встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани, основной темой которой стало мирное урегулирование и послевоенное восстановление этого центральноазиатского государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС