19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Си Цзиньпин в Астане встретился с президентом Афганистана

На саммите ШОС одной из важнейших тем станет ситуация в Афганистане. Сама эта страна пока имеет статус наблюдателя в организации, но, как передает корреспондент Накануне.RU, её президент Ашраф Гани лично прибыл в Астану и встретился там с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как сообщает "Синьхуа", Си Цзиньпин отметил хорошую динамику развития китайско-афганских отношений. Частые двусторонние обмены во всех областях, особенно в экономике и культуре ведут к углублению сотрудничества и дальнейшему прогрессу в деле строительства "пояса и пути". Необходимо активно претворять в жизнь "Меморандум о взаимопонимании по строительству "Пояса и пути", устойчиво развивать китайско-афганское сотрудничество. Обе стороны должны усилить борьбу с терроризмом и наращивать взаимодействие в сфере национальной безопасности. Пекин поддерживает усилия Кабула по обеспечению национальной безопасности и готов помогать в этом.

Си отметил, что КНР проводит дружественную политику по отношению к Афганистану, содействует примирению и восстановлению этой центральноазиатской страны, кроме того Пекин приветствует участие Кабула в региональной интеграции и взаимодействии.

Ашраф Гани, в свою очередь, поблагодарил Китай за усилия по примирению и восстановлению Афганистана, отметил большую роль, которую Пекин играет в региональных делах. Гани стремится к укреплению отношений с Китаем в таких сферах как экономика, торговля, безопасность, высоко оценивает инициативу "пояса и пути", активно выступает за сопряжение транспортной инфраструктуры обеих стран.

Напомним, Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР и Ваханский коридор Афганистана связывает около 90 км общей границы, но дорог и пограничных постов на ней нет, транспортное сообщение осуществляется через сопредельные страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС