24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Американский эсминец нарушил морскую границу КНР: впервые при Трампе

Пентагон не прекращает антикитайские провокации в Южно-Китайском море. Как сообщает китайский портал "Цанькао сяоси", 24 мая эсминец ВМС США вошёл в двенадцатимильную зону вокруг рифов Мисчиф (Мэйцзицзяо). Данные рифы входят в состав архипелага Спратли (Наньша), который в Пекине считают своим. Вашингтон не признаёт китайского суверенитета над рифами и прилегающей акваторией и периодически направляет туда свои военные корабли, мотивируя это принципом защиты свободы судоходства.

Последняя такая акция была проведена в октябре прошлого года, в бытность президентом Барака Обамы. Нынешние враждебные действия американского флота стали первыми при новом хозяине Белого Дома и, что, особо отмечается, осуществлены на фоне того, как Китай пытается совместно с США найти решение северокорейской ядерной проблемы, передает корреспондент Накануне.RU.

Пресс-секретарь Пентагона Джэфф Дэвис отметил, что рейд эсминца проходил в полном соответствии с международным законодательством и не пролегал через территориальные воды какого-либо государства. Таким образом, это очередной сигнал Пентагона, отрицающего китайский суверенитет над островами Спратли.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Таким образом, Трамп постоянно посылает китайскому руководству различные сигналы – от дружественных до враждебных.

Как сообщает гонконгская South China Morning Post, ранее неофициально обсуждался вопрос о признании американцами китайского суверенитета над означенными островами, в случае если КНР, например, сможет радикально повлиять на политику Северной Кореи.

Известно, что Тихоокеанское командование США ещё в прошлом месяце анонсировало проведение операций, направленных на обеспечение свободы судоходства, однако, не описывало деталей. Сообщалось только, что подобного рода операции планируется осуществлять на регулярной основе.

При этом, опрошенные гонконгским изданием эксперты полагают, что значение подобных операций на состояние китайско-американских отношений всё же не стоит переоценивать: несмотря ни на что, успешно состоялись переговоры Трампа и Си Цзиньпина в Мар-а-Лаго, недавно стороны заключили также взаимовыгодное торговое соглашение. На таком фоне Пекин будет, скорее всего, очень сдержанно реагировать на провокации. Кроме того, походы американских эсминцев вблизи островов Спратли проходят систематически, так что не вызовут у Китая особенного удивления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС