20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Концерн "Калашников" осваивает технологии производства боевых роботов

Концерн "Калашников" осваивает технологии производства боевых роботов на комплексах "Нахлебник" и "Соратник".

Боевая автоматизированная система "Нахлебник" создавалась с целью отработки конструкторских решений для перспективных роботов. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

"Целью создания "Нахлебника", который по своей сути являлся экспериментальным образцом, была отработка конструкторских и технологических решений по компактной компоновке узлов и агрегатов, позволяющих обеспечить малогабаритным робототехническим средствам требуемые характеристики по скорости, грузоподъемности, маневренности, возможности размещения полезной нагрузки с высоким энергопотреблением", - сказал Криворучко.

По его словам, эксперимент удачно завершен, а полученный технический задел уже используется для создания других специальных робототехнических образцов.

"Нахлебник" был представлен на выставке вооружений и спецтехники в рамках первого заседания научно-технического совета Росгвардии, прошедшей в феврале этого года. Тогда его разработчики не стали разглашать какие-либо данные об этой системе.

Позднее гендиректор концерна рассказал в интервью ТАСС, что "Калашников" работает над созданием новейшего разведывательно-ударного комплекса массой около 20 тонн, испытания которого начнутся в России в 2018 году.

Как говорится на официальном сайте концерна "Калашников", предприятие разрабатывает ряд боевых робототехнических комплексов различного назначения. Концерн планирует представить новую линейку машин на выставке "Армия-2017", которая пройдет с 22 по 27 августа в подмосковной Кубинке.

"Нами ведутся новые проекты в области робототехники — это и новые боевые модули и новые роботизированные платформы, как тяжелого, так и легкого класса. Новую линейку наших машин планируем представить на выставке "Армия-2017", - заявил Криворучко РИА Новости в ходе выставки вооружений IDEX-2017.

Отметим, что сегодня "Калашников" уходит от профиля исключительно стрелковой компании к многопрофильному холдингу.

"На основании проведенных исследований мы видим, что меняется сама концепция ведения боевых действий с все большей автоматизацией систем и снижением присутствия человека на поле боя. Мы активно развиваем компетенции в области создания беспилотных летательных и наземных комплексов", - отметил Криворучко.

Напомним, что в ходе форума "Армия-2016" холдинг презентовал роботизированную гусеничную платформу "Соратник" (на снимке), разработанную по заданию Министерства обороны РФ. Это первая наземная роботизированная система от "Калашникова".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Бронированный "Соратник" предназначен для ведения разведки и ретрансляции, патрулирования и охранения территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. Комплекс может использоваться в качестве машины огневой поддержки или войсковой разведки, а также для подвоза боеприпасов, эвакуации раненных.

"Соратник" обладает защищенными средствами и системами связи, и техническим зрением. Способен работать в пассивном режиме до 10 суток и обнаруживать цели на расстоянии до 2,5 км. При дистанционном управлении и прямой радиовидимости радиус действия машины составляет до 10 км.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС